С 07.01.2019 вменена административная ответственность экспертов за заведомо ложное экспертное заключение в сфере государственных и муниципальных закупок.

План размещения муниципального заказа  |  План проверок  |  Нормативно-правовая база  |  Полезная информация для заказчиков

30 ЯНВАРЯ 2019

С 07.01.2019 вменена административная ответственность экспертов за заведомо ложное экспертное заключение в сфере государственных и муниципальных закупок.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 №510-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, а именно статьей 7.32-6 установлена ответственность экспертов, экспертных организаций за заведомо ложное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Так, с 07.01.2019 дача экспертом заведомо ложного заключения в сфере закупок, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 30 тыс.рублей до 50 тыс.рублей. или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года;
- на юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
Составляют административные протоколы и рассматривают такие дела сотрудники органов финансового надзора (финансовых органов).
Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.32-6 в случае, если протоколы составлены сотрудниками контрольно-счетных органов.
Таким образом, за дачу заведомо ложного экспертного заключения предусмотрена, как уголовная ответственность, так и административная.

Приложение
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих