Информация о работе промышленных предприятий за 2016год.

Оборот организаций по производству товаров и услуг по  крупным и средним предприятиям района в 2016 году составил 19568,6 млн. рублей, что составляет 90,1 % к уровню 2015года.
Отгружено  товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по крупным и средним предприятиям за январь-декабрь на 16105,1млн. рублей.
Объем отгруженной продукции промышленными предприятиями составил 11187млн. рублей или 90% к уровню прошлого года.
На территории Добринского муниципального района осуществляют деятельность следующие промышленные предприятия:

• ОАО «Добринский сахарный завод»
  • ООО «Добринский хлебозавод»
  • ООО «Талицкий кирпич»
  • ООО Добринская швейная фабрика»

ОАО «Добринский сахарный завод»   -  один из лидеров в производстве сахара из сахарной свеклы. Также компания реализует на внутреннем рынке сопутствующую продукцию свеклосахарного производства: патоку (мелассу), сырой жом и сухой гранулированный жом.
Производство сахара за 2016год  составило 266,9 тыс. тонн. Отгружено  продукции на 11095 млн. рублей.
         Для увеличения производства продукции, повышения производительности труда предприятие  ежегодно вкладывает средства в модернизацию производства.  Объем инвестиций за 2016 год  составил 443 млн. рублей.  Использование производственных мощностей -  92 %.
 За 2016год финансовый результат  сложился с прибылью около 1980млн. рублей.   Рентабельность – 17,8%.
 В 2,8 раза увеличились налоговые  поступления в бюджеты всех уровней от ОАО «Добринский сахарный завод».
 ООО «Талицкий кирпич»  Завод производит качественный и недорогой кирпич керамический строительный. Завод имеет собственную сырьевую базу глины (2 карьера по 40 га) с идеальными по составу характеристиками.  За 2016год произведено 4 тыс. штук кирпича.  Объем отгруженной продукции за 2016 год составил 28 млн. рублей. За 2016 год предприятием перечислено налогов в бюджеты всех уровней более 3 млн. рублей.
ООО «Добринская швейная фабрика» осуществляет выпуск швейных изделий (халаты, сорочки, постельное белье и т.д.), по заказу осуществляет пошив спецодежды.  На предприятии трудится  75 человек. Широкий ассортимент продукции   реализуется на рынках района и области. За 2016год отгружено продукции на 17,7 млн. рублей, рост 143%.
ООО «Добринский  хлебозавод» осуществляет выпуск хлебобулочных изделий (около 60 наименований) и кондитерских изделий (более 30 наименований).
Производство за 2016 год составило 920 тонн готовой продукции, рост 105%, что полностью удовлетворяет спрос населения района на потребление хлебобулочных изделий. Объем отгруженной продукции за 2016 год составил 43 млн. рублей  с ростом 122 % к уровню прошлого года. Ежегодно для увеличения производства продукции предприятие вкладывает  денежные средства на приобретение  универсального технологического оборудования.
Объем инвестиций за 2016год составил 707 тыс. рублей.
 Вложения в модернизацию производства позволяют предприятию работать с положительным финансовым результатом. За 2016 год получено  прибыли 1,7 млн. рублей, рост 144%.  На предприятии трудится 63человек.        Начислено и уплачено налогов за отчетный период более 4 млн. рублей.