Информация о работе промышленных предприятий за 2017год.
      Оборот организаций по производству товаров и услуг по  крупным и средним предприятиям района в 2017 году составил 16181 млн. рублей, что составляет 87,6 % к уровню 2016года.
Отгружено  товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по крупным и средним предприятиям за январь-декабрь на 14732млн. рублей.
Объем отгруженной продукции промышленными предприятиями составил 9162млн. рублей или 81% к уровню прошлого года.
На территории Добринского муниципального района осуществляют деятельность следующие промышленные предприятия:

• ОАО «Добринский сахарный завод»
  • ООО «Добринский хлебозавод»
  • ООО Добринская швейная фабрика»

ОАО «Добринский сахарный завод»   -  один из лидеров в производстве сахара из сахарной свеклы. Также компания реализует на внутреннем рынке сопутствующую продукцию свеклосахарного производства: патоку (мелассу), сырой жом и сухой гранулированный жом.
Производство сахара за 2017год  составило 311 тыс. тонн.
 Отгружено продукции на  9095 млн. рублей.
         Для увеличения производства продукции, повышения производительности труда предприятие  ежегодно вкладывает средства в модернизацию производства.
        В 2017году завершено строительство склада тарного хранения сахара на 50тыс.тонн, реконструкция склада свекловичной мелассы, монтаж паровой турбины и оборудования для мойки    сахарной свеклы, приобретение и монтаж моечного барабана, монтаж системы охлаждения сахара, строительство жомосушильного отделения  №2.  Объем инвестиций за 2017 год  составил более 900млн. рублей.  Использование производственных мощностей -  94 %.

Ожидаемый финансовый результат за 2017 год  - прибыль 470 млн. рублей.
На предприятии трудиться около 700 человек.
 Начислено и уплачено налогов за отчетный период более 400 млн. рублей.

ООО «Добринская швейная фабрика»  осуществляет выпуск швейных изделий (халаты, сорочки, постельное белье и т.д.), по заказу осуществляет пошив спецодежды.  На предприятии трудится  49 человек. Широкий ассортимент продукции   реализуется на рынках района и области. За 2017год отгружено продукции на 16 млн. рублей.

ООО «Добринский  хлебозавод» осуществляет выпуск хлебобулочных изделий (около 60 наименований) и кондитерских изделий (более 30 наименований).
Производство за 2017 год составило 839 тонн готовой продукции, рост 103%, что полностью удовлетворяет спрос населения района на потребление хлебобулочных изделий. Объем отгруженной продукции за 2017 год составил 44,8 млн. рублей  с ростом 104 % к уровню прошлого года. Ежегодно для увеличения производства продукции предприятие вкладывает  денежные средства на приобретение  универсального технологического оборудования. Вложения в модернизацию производства позволяют предприятию работать с положительным финансовым результатом. За 2017 год получено  прибыли 1,5 млн. рублей. Рентабельность производства  продукции 3,3%. Начислено и уплачено налогов за отчетный период более 4 млн. рублей.   На предприятии трудится 67человек.          Среднемесячная заработная плата за отчетный период составила 14990 руб.