Кооперация

Как организовать кооператив  |  Законодательство о кооперативах

Список сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Меры поддержки сельскохозяйственной кооперации АО "Корпорация МСП"

«РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОГО  ДВИЖЕНИЯ В  ДОБРИНСКОМ РАЙОНЕ»

На территории Добринского муниципального района по состоянию на 01.10.2017 г. численность составляет 66 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в том числе  23 кредитных,  36 снабженческо-сбытовых и 7 перерабатывающих).
Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация решает многие финансовые и социально-экономические проблемы своих членов, способствует развитию агропромышленного комплекса, развитию сельских поселений, повышению материального благосостояния своих членов.                      На территории Добринского муниципального района в 2017 г. был создан СКПК второго уровня "Альянс". Членами кооператива являются  16 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператива  1-го уровня. Председатель кооператива Пикунов Сергей Викторович.
    Кредитный потребительский кооператив второго уровня создался  для обеспечения финансовой устойчивости деятельности своих членов, защиты и обеспечения их интересов и является ключевым звеном в создании многоуровневой системы кредитной кооперации, позволяющей эффективно перераспределять материальные ресурсы членов Кооператива, а также формировать фонды и резервы, способствующие повышению гарантий устойчивости и снижению рисков деятельности своих членов.
     Организация взаимопомощи между кооперативами первого уровня - вот важнейший элемент деятельности кооператива второго уровня. Механизм работы организован в нем также как и в обычном кооперативе, только пайщиками здесь являются не граждане нашего района, а юридические лица – кредитные кооперативы первого уровня.  Имея на своем счету свободные, т.е. не выданные в займы пайщикам,  денежные средства, кооператив выдает их в займы другим кооперативам под определенные проценты через кооператив второго уровня. Так работают деньги пайщиков, и так осуществляется взаимопомощь между кооперативами. Осуществляемое таким образом перераспределение свободных денежных средств между кредитными кооперативами снижает финансовые риски в их деятельности, помогая создавать резервы, обеспечивающие устойчивое развитие всей системы кредитной кооперации в целом.
    На 01.10.2017 года СКПК второго уровня «Альянс» выдано займов в сумме 1620 тыс. руб. и привлечено денежных средств от кооперативов первого уровня в сумме 400 тыс. руб.  Получены субсидии на пополнение фонда финансовой взаимопомощи в сумме 240 тыс. руб. с местного бюджета и  676 тыс. руб. с областного бюджета. В дальнейшем планируется активная работа кооператива.
    Кредитными кооперативами первого уровня за девять месяцев 2017 года привлечено денежных средств, в сумме  более 16,3 млн. руб.,
выдано займов в сумме 24 млн. руб.
Лидерами по привлечению денежных средств являются кооперативы:
«Опора» - Березнеговатский сельсовет (привлечено 3742 тыс. руб.),  «Надежда» - Верхнематренский сельсовет (привлечено 1482 тыс. руб.),
«Единство» - Хворостянский сельсовет (привлечено 1146  тыс. руб.)
«Селянин»-Демшинский сельсовет (привлечено 1100 тыс. руб.)
  По выдаче займов в пятерку лучших входят кооперативы:
«Опора» - Березнеговатский сельсовет (выдано 2610 тыс. руб.),
«Единство» - Хворостянский сельсовет (выдано 2145 тыс. руб.),
«Селянин»-Демшинский сельсовет (выдано 1715 тыс. руб.),
«Надежда» - Верхнематренский сельсовет (выдано 1625 тыс. руб.),
«Успех»-Дубовской сельсовет (выдано 1455 тыс. руб.)

Значительную роль в развитие экономики района   несут производственные и снабженческо-сбытовые кооперативы.    На 01.10.2017 года членами снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов являются почти 7,3 тысячи владельцев ЛПХ, что составляет 63 % от общей численности ЛПХ на территории  Добринского района.

Показатели закупленной и реализованной продукции сельскохозяйственными потребительскими снабженческо-сбытовыми и перерабатывающими кооперативами.

№ п/п Закуплено сельхозпродукции за 9 месяцев,
тыс. руб.
Увеличение,
Реализовано сельхозпродукции за 9 месяцев,
тыс. руб.
Увеличение, %
2016 г. 2017 г. 2016 г. 2017 г.
1. 74788 96871 30% 96694 124354 29%

№ п/п    Наименование сельхозпродукции Закуплено за 9 месяцев, тонн Увеличение закупок в 2017 г. по сравнению
с 2016 г.
2016 г. 2017 г.
1. Мясо 54,82 64,46 18 %
2. Молоко 1719 2095 22 %
3. Картофель 638,8 881,1 38 %
4. Овощи 571,8 864,1 51 %

Отметим более успешные кооперативы:
СППК « Добринское молоко»; СПССК «Идеал»; СППК «Спартак»;:

СПК «Агроном»; СПССК  «Русь»;  СПССК «Свет»;

СПССК «Никольский»; СПССК «Новая жизнь»

Целенаправленная работа по развитию сельскохозяйственной кооперации остается одним из ключевых направлений деятельности администрации Добринского муниципального района.