ФУТБОЛ – ИГРА ЧЕСТНАЯ!

23 АВГУСТА 2013

ФУТБОЛ – ИГРА ЧЕСТНАЯ!

В нашем районе День физкультурника ознаменовался ярким, зрелищным событием. В минувшую субботу впервые на сельском стадионе села Паршиновка был проведен финал областного кубка по футболу, где честь выступать выпала двум сильнейшим командам – «Роднику» из Паршиновки и «Данкову» из одноименного города. Сегодня стадион в этом отдаленном селе стал поистине настоящим спортивным центром, отвечающим необходимым  требованиям для проведения матчей подобного уровня. И, как сказал  глава Добринского района В. В. Тонких, выступая на послематчевом награждении, это только начало.

Субботний день выдался жарким. В том числе и по накалу страстей. Паршиновка в тот день гостеприимно встретила всех, кто пришел на праздник. Стадион огласился музыкой, сюда для показательных выступлений приехала группа тхэквондистов, работала торговая точка.

Основным событием был конечно же сам матч. Наша команда незадолго до этого понесла горькую утрату. В результате несчастного случая на производстве трагически погиб ее капитан Владимир Нестеров. Поэтому перед началом игры и спортсмены, и болельщики почтили память спортсмена минутой молчания.

Поклонники футбола, разумеется, ждали честной и увлекательной игры. Так оно и было – примерно до первой половины первого тайма. Зрителей то и дело заставляли волноваться острые атаки обеих команд. В воздухе запахло первым голом. Вот-вот он будет забит! И тут…

И тут случился неприятный инцидент! На 28-й минуте судья Юрий Головкин за нарушение в штрафной площадке назначил в ворота данковчан пенальти. Предоставленную «Роднику» возможность  забить гол и повести в счете соперники решили не допустить к реализации. Они пошли на хитрый прием, который трудно назвать спортивным. В знак протеста противнесправедливого, по их мнению, решения арбитра, гости из Данкова…покинули поле, быстренько ушли в раздевалку, заперлись там и стали ждать, как «разрулится» ситуация. Разгорелся скандал!

Самовольный уход команды и ее отказ продолжать матч – это было чем-то из ряда вон выходящим. Что в таком случае должен предпринять судья? Знатоки утверждают – засчитать ушедшей команде техническое поражение. Почему арбитр Юрий Головкин такого решения не принял, теперь остается только гадать.

В двери судейской комнаты появилась дыра. Кто-то из разгорячившихся данковских футболистов, когда они, обиженные, направлялись в раздевалку, крепко приложился бутсой…

Тем временем к раздевалке, где заперся футбольный клуб «Данков», потянулись председатель областной федерации футбола Владимир Миткеев, сопровождавшие его помощники. Пошел туда и глава Данковского района В. В. Осипов, приехавший поболеть за свою команду. Вместе с нашим главой В. В. Тонких он сидел рядом и наблюдал за матчем. Настроение было хорошее, праздничное. И вдруг земляки выкинули такой «фортель»!

Болельщики «Родника» поведение спортсменов из Данкова назвали хамством.

- Испугались – вот и решили не позориться, - говорили они.

Горячо обсуждался и сам пенальти: справедлив ли он или нет. Но в таких спорах истина, очевидно, не рождается в силу того, что решения на матче все-таки принимает судья. Он здесь профессионал, облеченный властью.

…Чуть ли не полчаса «капризных» данковчан уговаривали продолжить сорванную игру. И вскоре под улюлюканье публики они снова вышли на стадион. Здравый смысл, как говорили многие, восторжествовал. Он, наверное, заключался в том, что негоже все-таки портить праздник, которого так ждали. И пенальти тут же исполнил игрок «Родника» Илья Телегин. Гол! Матч вошел в нормальное русло. Возможно, он, прошедший не без досадного скандала, еще войдет в историю.

До окончания первого тайма «Данков» сумел отыграться: подачу с углового ударом головой замкнул Сергей Баловнев. Вскоре после перерыва «Родник» вновь вышел вперёд: несогласованностью обороны гостей воспользовался Леонид Рыбалкин, выскочивший на добивание. Вратарь «Данкова» Александр Лапин пропустил мяч в ближний угол - 2:1.

И всё же данковчане сумели уйти от поражения: тот же Баловнев, оказавшись в одиночестве в штрафной площади хозяев, нанёс ещё один точный удар головой - 2:2.

В концовке встречи «Данков» остался в меньшинстве - за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Николай Коновалов. Он, опять сетуя на несправедливое судейство, ушел в раздевалку. А в двери судейской появилась вторая дыра…

«Родник», имевший перевес в численности, не сумел извлечь выгоды и в итоге обладателя кубка выявляли в серии послематчевых пенальти. Последний удар «Родника» отразил голкипер ФК «Данков» Александр Лапин. После этого к мячу подошел Сергей Баловнев из «Данкова» и поставил точку в скандальном противостоянии.

Радость и ликование футболистов из Данкова, получивших кубок, можно понять. Они оказались удачливее. Но неприятный осадок от их приезда все-таки у многих остался. Великий комментатор Николай Озеров как-то сказал фразу, которая стала крылатой. Когда канадские профессионалы в одном из матчей почувствовали свою слабость перед сборной СССР и вместо того, чтобы играть, стали затевать драки, Озеров воскликнул:

- Такой хоккей нам не нужен!

Что-то подобное можно высказать и в адрес футболистов Данкова, бросивших своим поведением, по мнению многих, особенно болельщиков, ту самую ложку дёгтя в бочку с медом. Нам не нужен такой футбол! Приехали играть – играйте! А футболисты «Родника», можно сказать, совсем и не выглядели проигравшими. Они порадовали своих поклонников уверенностью и честностью.

* * *

Глава Добринского района В. В. Тонких в тот день получил почетную грамоту от Липецкой областной федерации футбола – за популяризацию этого вида спорта. Комментируя итоги матча, он отметил, что праздник на стадионе в Паршиновке состоялся. И футбол, как вид спорта, в нашем районе получал и будет получать материальную поддержку.

Аналогичных почетных грамот были удостоены также глава сельского поселения Богородицкий сельсовет А. И. Овчинников и глава крестьянского хозяйства «Битюг» И. П. Незнамов.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих