Спорт

09 ОКТЯБРЯ 2012

Самые быстрые легкоатлеты школ района собрались в минувшую субботу на стадионе «Колос» в Добринке, чтобы побороться за звание победителя на соревнованиях по бегу в зачет круглогодичной спартакиады школьников, проводившихся в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций». Этот массовый забег проводится по всей стране, в том числе и в Добринском районе, уже не первый год.

Еще задолго до открытия соревнований на стадион стали подъезжать школьные автобусы с участниками, подходить обычные зрители. Многие девушки и юноши, не теряя времени даром, разминались на беговых дорожках, чтобы показать лучшие, чем у соперников результаты. Преподаватели физкультуры давали наставления своим воспитанникам, как лучше распределить силы на дистанции, так как мастерство вовремя вырваться вперед и удержать лидерство во многом определяет и победу.

Ровно в десять часов под звуки марша все участники кросса построились для его открытия. Заместитель директора МБОУ ДОД ДООЦ ФК и С С.А. Мохов поприветствовал всех участников, поздравил их с праздником здоровья и пожелал победы. Он представил судей, рассказал о правилах соревнований, дистанциях, которые предстояло преодолеть юношам и девушкам.

Первыми на дистанцию в полкилометра вышли девушки. В личном зачете, где места распределялись по лучшему времени, показанному в забеге, не было равных Анастасии Крутских из МБОУ СОШ с. Мазейка и Людмиле Зенкиной из МБОУ СОШ №2 п. Добринка, поделивших первое место. Их результат - 1 минута 41 секунда. С небольшим отставанием от победителей (1 минута 42 секунды) пришли к финалу Наталья Бутрина и Марина Демина из второй Добринской школы и лицея и завоевали бронзовые медали.

Юноши определяли лучших бегунов на дистанции вдвое длиннее. Первым с результатом 3.18.00 сек. финишировал Руслан Токарев из МБОУ СОШ №2 п. Добринка. Кирилл Илюхин из той же школы занял второе место. Бронзовым призером стал Джанга Мстоян из гимназии с. Ольговка.

Были подведены и общекомандные места в соревнованиях, которые определялись по наименьшей сумме времени, набранной в восьми зачетных забегах.

Третье место досталось команде МБОУ СОШ с. Талицкий Чамлык с результатом 21мин.36 сек. Время 21мин.04сек показали спортсмены МБОУ гимназии с. Ольговка, ставшие вторыми. Наилучшего результата 20 мин.45 сек. добились школьники из МБОУ СОШ №2 п. Добринка, ставшие победителями.

Соревнования получились напряженными и эмоциональными по накалу страстей. Каждый бегун стремился к победе, а болельщики криками и свистом поддерживали своих любимчиков.