СПОРТ КАК УВЛЕЧЕНИЕ И РАБОТА

15 АВГУСТА 2012

СПОРТ КАК УВЛЕЧЕНИЕ И РАБОТА

СПОРТ КАК УВЛЕЧЕНИЕ И РАБОТА

Спорт для добринца Константина Коробкина является и увлечением, и работой. Еще учась во второй добринской школе, он активно участвовал в различных соревнованиях по футболу, в зарнице, легкоатлетических эстафетах и многих других на общешкольном, районном и областном уровне, добиваясь в них неплохих результатов, за что очень благодарен своим учителям Н.В. Чижову и С.В. Мальцеву. А в старших классах любимым видом спорта для него стал баскетбол. Он не раз признавался лучшим игроком в школе.

Даже когда мой собеседник поступил в ВГУ на физический факультет, он не забросил своего увлечения баскетболом и выступал в университетской команде.

По окончании университета Константин Иванович вернулся в Добринку и начал работать в ПУ-35 руководителем физвоспитания. Здесь он смог проявить свои педагогические способности. Помимо уроков физкультуры, организовал баскетбольную секцию. Позднее ее участники выступали в составе взрослой районной команды на областных соревнованиях.

На педагогическом поприще Константин Иванович также добился значительных результатов. Его воспитанники в прошлом году стали чемпионами области по допризывной подготовке молодежи среди учащихся НПО, в текущем году на тех же соревнованиях стали вторыми. Учащиеся ПУ-35 за последние годы становились победителями и призерами областных соревнований по стритболу, легкой атлетике, гиревому спорту, полиатлону (1 место в 2012 году) и других.

- Для меня, - делится мыслями мой собеседник, - основная задача в работе с учащимися это не только достижение высоких успехов, но и приобщение ребят к здоровому образу жизни, организация спортивно-массовых мероприятий в училище, воспитание здорового, нравственного человека. Ни для кого не секрет, что к нам приходит часть молодежи, которая далека от спорта. Необходим индивидуальный подход к каждому. Благодаря этому со временем удается повысить уровень физической подготовки таких ребят, они начинают добиваться первых успехов. А сам К.И. Коробкин не раз награждался грамотами администрации района, в 2011-ом году получил почетную грамоту управления образования и науки Липецкой области «За добросовестный многолетний труд».  

Константин Иванович сам активно участвует в соревнованиях по стритболу и в других видах спорта. К слову, по сегодняшний день взрослая команда (причем единственная в Липецкой области среди других районов) по этому виду спорта удачно выступает на областных соревнованиях наравне с городскими спортсменами и во второй раз подряд принимала участие во всероссийских сельских спортивных играх, показав на них неплохой уровень подготовки.

Кстати, еще в школьные времена Константин Коробкин вместе с одноклассниками придумали игру «баскетбол в одно кольцо», разработали его правила. Впоследствии в настоящее время эта игра пришла к нам из-за рубежа под названием стритбол. Удивительно, что правила этой игры, придуманные еще тогда сельскими мальчишками, оказались как две капли воды похожими на стритбол.

- Сейчас, - сказал в конце беседы К.И. Коробкин, - молодежь больше времени проводит за компьютером в виртуальном мире. Конечно же, хотелось бы высказать  пожелание, чтобы ребята больше свободного времени проводили, наоборот, на спортивной площадке и для меня основная задача привлечь к спорту и здоровому образу жизни.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих