Добиваются успехов тхэквондисты.

01 СЕНТЯБРЯ 2016

Ежегодно группы тхэквондо в Добринке посещают около 70 человек. Спортсмены учебно-тренировочных групп, занимающиеся по 6-9 лет являются победителями соревнований и первенств Липецкой области по тхэквондо в своих весовых категориях, входят в сборную команду региона, несколько раз в год выезжают на российские соревнования. Самые главные из них - первенство России по, где участвуют сотни спортсменов из разных уголков нашей большой страны.
Лето 2016 года выдалось очень «жарким» для наших тхэквондистов. Два месяца они готовились к участию в первенстве России: Ежедневные двухразовые тренировки, работа в экипировке на выносливость, скорость, общефизическая и психолого-тактическая подготовка, тренировочные спарринги в городе Липецке и Воронеже. В июне спортсмены неплохо выступили на первенстве Центрального Федерального округа по тхэквондо среди юниоров в г. Белгороде. В. Смольянинов занял первое место, Д. Лихачева завоевала серебро, а С. Тюмнев бронзу. Тем самым добринцы получили возможность представлять Липецкую область на первенстве России в г. Нальчик, проходившем в августе этого года. Всего от Липецкой области участвовало 10 человек. Все тхэквондисты имеют 1 дан (черный пояс), первый спортивный разряд или КМС. В Нальчике Сергей Тюмнев выступал в весовой категории до 68 кг. Два раунда он выигрывал у соперника из Воронежа, но в третьем раунде проиграл один балл, недооценив соперника.
Дарья Лихачева выступала в весовой категории 49 кг. Первый бой она выиграла у соперницы из Ставропольского края со счетом 15:6, второй поединок проиграла ростовчанке. Виктор Смольянинов выступал в самой «тяжелой» весовой категории (78+). Выиграв первый бой у дагестанца со счетом 21:9, второй поединок он проиграл юноше из Сургута. Остальные спортсмены сборной команды Липецкой области также проиграли в первых боях. Возможно им не хватило соревновательного опыта, психологической подготовки. Уровень соревнований был очень высоким: современная электронная система, огромное количество участников, тренеров, болельщиков и организаторов – все это на спортсменов накладывало определенную ответственность. Кроме этого на соревнованиях спортсмены выступают в электронных жилетах и шлемах, где удары автоматически фиксируются и высвечиваются баллы на мониторах. Наши спортсмены не имеют такой базы и работают в электронике только на соревнованиях.
А вообще в истории добринского тхэквондо были призеры и победитель первенства России. В 2009 году А. Смочилин занял 1 место и принимал участие в первенстве Европы по тхэквондо среди кадетов. В 2008 году И. Долматова стала серебряным призером первенства России, а Д. Лихачев бронзовым. В 2001 году третье место занял П. Нижегородов. Так что будем надеяться на продолжение этого списка. Тем более, что подрастает юное поколение. В июле 2016 года в г. Шахты впервые принимали участие в первенстве России среди кадетов Алина Стрельникова и Вика Железнова. Юные спортсменки проиграли, но получили необходимый соревновательный опыт. Планируем участвовать также в первенстве России и по взрослым. Соревновательная деятельность основана на финансовых расходах. Этим летом благодаря финансовой поддержке главы Добринского района С.П. Москворецкого наши дети смогли приняли участие в первенстве России и побывали в г. Шахты Ростовской области и г. Нальчик (Кабардино-Балкария).