СТИМУЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

07 АПРЕЛЯ 2016

В  гимназии с. Ольговка состоялся школьный этап спортивных соревнований «Президентские состязания» среди учащихся 5-11 классов.
От каждого класса принимали участие по 4 мальчика и 4 девочки, а общее количество участников составило более 80 юных гимназистов. Учащиеся состязались в двигательных тестах, прыжках в длину, челночном беге, подъёме туловища из положения сидя, подтягивались на перекладине, выполняли упражнение на растяжку. По итогам соревнований в командном зачёте среди 5-6 классов 1 место заняла команда мальчиков и девочек 6 А класса, 2-е - у 6 Б класса и третье место у 5 Б класса. Среди 7-8 классов победителем состязаний стал 7 Б класс. Второе место занял 7 А класс, а третье - 8 А класс. В старшей возрастной группе среди 9-11 классов первое место у 10 класса, второе у 9 Б класса. Замкнул тройку призёров 11 класс.
В личном зачёте по видам программы больше всех подтянулся Никита Кондратов (22 раза). Среди девочек отжались от пола по 30 раз Валерия Злобина, Елизавета Верзилина, Анастасия Кривобокова. В прыжках в длину лучший результат (250 см) у Дмитрия Ходякова и у Марии Гайсиной (197 см). В челночном беге лучшими стали Афо Мстоян и Яна Богомазова. В упражнении на брюшной пресс победителем стал Данил Семенихин (результат 45 подъёмов за 30 секунд), а среди девочек - Кристина Гущина и Анастасия Кривобокова (по 33 подъёма). Призёры и победители награждены грамотами на общешкольной линейке.
В гимназии уделяется особое внимание внеклассной спортивно-массовой работе, так как это по сути занятость детей во внеурочное время, отвлечение от вредных привычек, выработка у учащихся интереса и потребностей к занятиям физической культурой и спортом. Учащиеся демонстрируют свои двигательные качества, навыки и умения, особенно на внутришкольных соревнованиях, что позволяет юным спортсменам сравнивать свой уровень физической подготовленности со сверстниками. Таким образом у детей появляется интерес к занятиям, что в настоящее время особенно актуально в связи с внедрением спортивного комплекса ГТО. В данных соревнованиях учащиеся проявили свои лучшие физические качества, у кого-то результат оказался выше, у кого-то поскромнее, но тем не менее проигравших нет.