СЧЕТ - ПО ИГРЕ.

14 ИЮЛЯ 2015

Футболисты добринского «Альтаира», принимающие участие в областном ветеранском первенстве, потерпели первое поражение в турнире, уступив в родных стенах липецкому «Янтарю».

Счет 3:1 в пользу приезжей команды справедливо отражает ход отчетного поединка. Сразу после стартового свистка «янтарные» прибрали инициативу к рукам, переведя игру под свой полный контроль. Добринцы избрали тактику контратак. До середины первого тайма угрозу нашим воротам несли лишь дальние выстрелы липчан, с которыми без труда справлялся наш голкипер Николай Жигулин. «Альтаир» имел возможность открыть счет на исходе получаса игры, но мощный удар Александра Требунских в красивом прыжке парировал страж липецких ворот Александр Лапин. Гости свой шанс не упустили, за две минуты до перерыва отличился Виктор Рябов. Вторая половина матча началась для наших спортсменов хуже некуда. Вадим Коротин удвоил преимущество липчан. К чести хозяев, они сумели быстро прийти в себя и организовали давление на ворота соперника. В одной из атак гости нарушили правила в своей штрафной площади, и Александр Овчинников не промахнулся с 11-метровой отметки. И все же класс приезжей команды оказался выше. Бывший главный тренер липецкого «Металлурга» Станислав Берников, выступающий ныне за «Янтарь», установил окончательный счет этого поединка. На сегодня в активе «Альтаира» - четыре очка после трех проведенных матчей.

* * *

В субботу прошли три матча 8-го тура чемпионата Липецкой области по футболу. По их итогам «Родник» оторвался от преследующего его «Динамо-УМВД» на пять очков, правда, у динамовцев есть еще игра в запасе. Команда из Паршиновки очередной матч проводила в Лебедяни с местным «ЛеМАЗом». В целом поединок получился равным, а счёт - 3:0 в пользу лидера - говорит об умении «Родника» реализовывать свои моменты. В первом тайме лебедянцы отметились попаданием в штангу ворот гостей, а счёт открыли гости. Это Евгений Чернышов сыграл на опережение после подачи в штрафную площадь «ЛеМАЗа» - 0:1. Удвоил результат Андрей Ведищев плотным ударом с левой ноги из района 11-метровой отметки, он же забил и третий мяч. А вот динамовцы в гостях не смогли взломать оборону «Данкова», но и в свои ворота не пропустили - 0:0. Отметим, что этот матч «бело-голубые» проводили без мобильного хавбека Артёма Зайцева, пропускавшего поединок из-за дисквалификации.

* * *

В воскресенье добринские болельщики стали свидетелями шестой подряд победы «Колоса» в чемпионате третьего дивизиона. На этот раз с минимальным счетом был обыгран футбольный «тезка» добринцев из Липецкого района. Оба коллектива начали встречу осторожно, стараясь контролировать мяч и подолгу разыгрывать комбинации. После тридцати минут игры судья ненадолго остановил поединок: из-за жары футболисты получили возможность немного передохнуть и попить воды. После этого добринцы заиграли активнее, создав у ворот гостей два голевых момента. Оба раза угрозу ликвидировал вратарь. После перерыва наши футболисты усилили наступательный натиск. В одной из атак мощный удар нашего капитана Вадима Колесникова достиг цели – 1:0. В дальнейшем матч протекал под диктовку хозяев поля, которые записали в свой актив очередные три очка. Таким образом, наши спортсмены практически обеспечили себе выход в финальную «пульку». Напомним, что за чемпионское звание в этом году поведут спор по два лучших коллектива из трех групп. Турнир предполагается провести в два круга.