Значок ГТО в 2023 году

14 ДЕКАБРЯ 2023

Значок ГТО в 2023 году

Если вы смелы, ловки и умелы – вас зовут не только джунгли, но и центры тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Узнаем у экспертов, какие нормативы нужно выполнить, чтобы получить знак ГТО в 2023 году

Значок ГТО. Фото: shutterstock.com

Быстрее, выше, сильнее! В течение долгих 197 лет эти слова были лозунгом олимпийского движения, но их можно назвать и девизом обновленного  ВФСК «Готов к труду и обороне». Как в 2023 году в России получить знак ГТО и где выполнить нормативы — расскажем вместе с экспертами.

Что такое знак ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»(ГТО) – это возрожденная в 2014 году указом Президента РФ1 программа спортивной подготовки и оценки результатов тренировок россиян. У знака ГТО можно выделить два основных значения: поощрить граждан, которые держат себя в хорошей форме, и дать остальным стимул заняться спортом.

Полезная информация о знаке ГТО

У комплекса ГТО есть официальный сайт gto.ru. На нем можно найти всю официальную информацию о получении знаков отличия.
Центры тестирования ГТО есть во многих крупных городах России К 2023 году открыто 2 654 центра ГТО, и их число продолжает расти.
Нормативы ГТО отличаются по полу и возрасту спортсмена В системе предусмотрено 18 возрастных ступеней, для каждой из которых есть перечень мужских и женских нормативов.
Часть упражнений можно выбрать самостоятельно Для каждой группы есть 3-4 обязательных упражнения, и еще 2-3 спортсмен может выбрать из дополнительного списка.
 

Виды знаков ГТО

В Советском Союзе было всего два вида знаков «Готов к труду и обороне» для любителей физкультуры: серебряный и золотой. Но в обновленной программе ГТО предусмотрели еще и бронзовую награду. Отличаются они сложностью испытаний: например, мужчина 30 лет для получения бронзы должен пробежать 3 километра за 15 минут 10 секунд, а «золотой» норматив – 12 минут 50 секунд. Результаты прохождения тестирования хранятся в электронной базе данных комплекса ГТО.

Ко всем знакам отличия обязательно прилагается именное удостоверение с подписью министра физической культуры и спорта региона, а вручаются они, как и другие государственные награды, в торжественной обстановке.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих