НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ГТО

09 ДЕКАБРЯ 2023

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ГТО

Теперь Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» будет состоять из 18 ступеней, вместо существующих ранее 11. 
Возрастные отрезки между знаками отличия были сокращены Министерством спорта Российской Федерации и федеральным оператором комплекса ГТО – просьбы об этом неоднократно высказывали сами участники комплекса ГТО.

Более расширенные нормативы ГТО касаются детей и подростков школьного возраста, «шаг» установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека. У взрослых «шаг» с 10 лет сократится до 5 лет. Как следствие, комплекс ГТО должен стать более привлекательным для трудовых коллективов, а также у участников появится возможность проверять свои физические навыки чаще, чтобы постоянно оставаться в отличной форме.
Действие 
обновлённых возрастных ступеней повлечёт за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО. Расширятся возможности выбора для участника, какой конкретно тест он будет выполнять. Число нормативов в новой редакции сократилось до 6 для получения золотого знака и до 5 для получения серебряного и бронзового знаков отличия ГТО. Исключены некоторые тесты, например, бег на 60 метров во второй ступени заменён на 30 м, в связи противоречием оздоровительной направленности комплекса ГТО и завышенными требованиями к физической форме участников. Аналогично скорректирован бег на 2 и 3 км у подростков, теперь он составляет 1,5 и 2 км. Добавлен и новый вид испытаний — бег на 1000 м для взрослых.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих