ДОМ, ГДЕ СТАРОСТЬ – В РАДОСТЬ

28 ИЮНЯ 2013

ДОМ, ГДЕ СТАРОСТЬ – В РАДОСТЬ

После почти двухлетнего капитального ремонта в марте текущего года был сдан в эксплуатацию рассчитанный на тридцать мест Верхнематренский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов, который по оснащенности и комфорту без оговорок можно назвать одним из лучших в области. В апреле в него вселились первые жильцы. Сегодня здесь проживают более двадцати человек, еще несколько путевок оформляются в настоящий момент органами соцзащиты.

ОБЕСПЕЧЕНЫ ВСЕМ

Клиенты дома-интерната проживают в одноместных и двухместных комнатах. На каждые две комнаты предусмотрены унитаз, раковина и душевая, а также холодильник. Это на случай, если кому-то захочется съесть что-то кроме того, что предлагают повара. Хотя претензий к питанию (оно здесь четырехразовое), как представляется, возникать не должно. Ежедневно на столах появляются фрукты и овощи, молочные продукты, в достаточном объеме подают блюда из мяса и рыбы.

- Наши клиенты полностью обеспечены зимней и летней одеждой, бельем, - рассказывает директор учреждения Нина Анатольевна Жаворонкова. – Для тех, кому это необходимо, имеются многофункциональные кровати с электрическим приводом и противопролежные матрацы. Для проведения досуга у нас есть комната отдыха и два холла с телевизорами и музыкальным центром.

Уходом за клиентами, оказанием медицинской помощи, их обслуживанием, а также обеспечением общего функционирования учреждения заняты 34 работника. Недавно выучился на лифтера Виктор Николаевич Крутских, он теперь будет следить за работой лифта: без него некоторым просто не под силу подняться к себе в комнату с улицы либо спуститься во двор.

Во дворе уже разбили клумбы и планируют продолжить благоустройство.

- Хотим поставить три беседки, - говорит Нина Анатольевна, – а также высадить у дома-интерната туи и ели, завести еще земли. В этом вопросе мы бы, конечно, не отказались от помощи благотворителей. Надеемся, кто-нибудь откликнется.

ДЕТСКИЙ САД КАКОЙ-ТО!

Большая нагрузка среди всех работников, что и не мудрено, лежит на санитарках. Им приходится купать, стричь и брить обслуживаемых граждан, а некоторых даже кормить с ложки. Кто-то заметит, что звучит это так, будто речь идет о детском саде, и, наверное, в какой-то мере будет прав. Не зря же говорят, что старики – все равно, что дети.

- Это и в самом деле так, - замечает Нина Евгеньевна Богачева, специалист по социальной работе. – Бывает и такое, что вечером не уложишь, а утром не добудишься. Только ухаживать за пожилыми, пожалуй, даже сложнее.

В сферу обязанностей Нины Евгеньевны входит формирование и ведение личных дел клиентов, оказание им помощи в оформлении документов, в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением, и многое другое. Кроме того, она занимается художественной самодеятельностью, организует праздники, кружки по интересам, приносит обслуживаемым книги из библиотеки, проводит с ними ежедневную зарядку.

- Недавно мы провели вечер знакомств, чтобы каждый смог поближе познакомиться со своими соседями, узнать о них что-то новое, - рассказывает Нина Евгеньевна. – Самым же важным моментом проведенного мероприятия стало то, что все для себя уяснили: кроме всем известных служб экстренного реагирования – таких, как «01», «02» или «03», есть еще и служба «хорошего настроения», готовая прийти в доме-интернате по первому зову к каждому нуждающемуся.

Так, общими усилиями пришлось спасать распадающийся брачный союз. Поженившиеся недавно Виктор Дымов и Евгения Колчина, оба инвалиды, поселились в доме-интернате, заняв двухместную комнату и сдвинув поначалу стоящие в ней поодаль друг от друга кровати. Но через какое-то время у них произошел разлад, кровати снова были раздвинуты, стали заводиться разговоры о разводе. Общими усилиями жильцов и работников дома-интерната, всевозможными убеждениями их вроде бы удалось примирить. Надолго ли – за этим все продолжают внимательно следить, как за захватывающим телесериалом, так что и телевизор здесь не очень-то, в общем, и нужен.

КЛИЕНТЫ ДОВОЛЬНЫ

В доме-интернате малой вместимости проживают люди из разных районов области: Добринского, Усманского, Лебедянского, Грязинского.

Николай Валентинович Кононыхин, например, приехал сюда из Липецка. В юности он потерял ногу, попав под поезд, позже перенес два инфаркта, коронарное шунтирование. Поселившись в доме-интернате, признается мужчина, он вздохнул по-новому.

- Представьте, как мне, инвалиду-колясочнику, тяжело ухаживать за собой, - говорит Кононыхин. –  А здесь я могу забыть о заботах, абсолютно не беспокоюсь о том, что надо сходить в магазин, приготовить поесть, постирать. Знаю, что меня обязательно накормят, всегда окажут медицинскую помощь. Персонал здесь замечательный, и всем им хочу сказать большое человеческое спасибо.

94-летняя Елена Федоровна Вострикова родом из Верхней Матренки. Ее родной домик располагается прямо через дорогу от дома-интерната, куда она до последнего не хотела переселяться, несмотря ни на какие уговоры, но все-таки решилась на недалекий переезд. Теперь баба Лена не понимает, как могла сопротивляться этому и не устает благодарить работников учреждения, часто повторяя такие слова: «Я как будто на свет заново народилась!».


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих