МЕДАЛЬ – ЗА ПОДВИГ И ЗА ТРУД

17 ФЕВРАЛЯ 2020

МЕДАЛЬ – ЗА ПОДВИГ И ЗА ТРУД

В районе начались сельские сходы. В повестке дня первой встречи, которая прошла в селе Пушкино, помимо доклада главы поселения об итогах развития сельсовета в 2019 году и планах на 2020 год, особняком значился торжественный момент. А именно – вручение участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла юбилейных медалей в честь 75-летия Великой Победы.
Из 23 человек, значившихся в списках на получение наград, прийти в местный ДК смогли только четверо – участники войны Михаил Егоров и Владимир Яров, а также труженики тыла Александра Зельнева и Нина Рычкова. В их честь в этот день звучали теплые слова поздравлений, пожеланий и благодарности за ратный и мирный труд на благо Великой Победы. Под аплодисменты односельчан четыре уважаемых в Пушкино человека получили юбилейные медали и живые цветы. Тому, кто по состоянию здоровья не смог посетить мероприятие, заслуженные награды вручат по месту жительства. Тематический концерт логично завершил первую часть сельского схода.
***
Вторую часть собрания глава поселения Нина Демихова посвятила отчету о проделанной за год работе и перспективах развития. В своем докладе она отметила, что одним из самых актуальных был и остается вопрос благоустройства. С апреля по октябрь пушкинцы организовали и провели несколько массовых субботников, во время которых очищались от мусора улицы, парки, кладбища, акватория реки Плавица, прилегающие территории организаций и частных домов. Во всех населенных пунктах поселения установлены контейнеры для сбора ТКО, в 2019 году отсыпана щебнем дорога по улице Заводская, произведен ямочный ремонт на улицах Мира и Молодежная. Проведена ревизия и ремонт уличных светильников в с. Пушкино и д. Заря. Для уменьшения платы за уличное освещение администрация планирует вступить в Программу по энергосбережению. Сейчас готовится документация для проведения конкурса на заключение энергосервисного контракта, что позволит модернизировать систему уличного освещения и перейти на светодиодные фонари. Подготовлена сметная документация на капитальный ремонт сельского Дома культуры.
К слову, многие мероприятия и благие для селян начинания проводятся при участии спонсоров. Так, благодаря поддержке ООО «Отрада Фармз» была закуплена и установлена детская площадка в селе Большая Отрада и беседка на пляже в Пушкино. ООО «Добрыня» приобрела уличные тренажеры и отдельные элементы детских площадок, которые установлены в парке Пушкино и на детской площадке на улице Заводская. Гендиректор ООО Пушкинское» Сергей Доля постоянно радует жителей салютами во время массовых праздников.
Важной темой, по словам главы сельского поселения, остается развитие кооперативного движения. В 2019 году в составе местного кредитного кооператива «Перспектива» 150 пайщиков, сумма привлеченных за это время средств составила 1 миллион 110 рублей, при этом населению выдано 9 займов на 405 тысяч рублей. Развитие кооперативного движения необходимо продолжать, так как это дает возможность людям повысить уровень своего благосостояния, а также способствует дальнейшему развитию поселения.
Говоря про планы на текущий год, Нина Демихова озвучила задачи, которые стоят перед администрацией поселения. Это - ремонт сельского ДК, отсыпка шлаком (щебнем) 800 м с установкой трубы для стока воды в селе Пушкино по улице Пушкинская, модернизация уличного освещения, оборудование контейнерных площадок ТКО, ремонт оборудования на пляже и детских площадках. Вопросы, прозвучавшие из зала по окончании доклада, касались уличного освещения, обслуживания газового оборудования и обеспечения медработников благоустроенным жильем. Ответы на них были лаконичны и, по существу.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих