АВТОПРОБЕГОМ ПО ЛИПЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ

13 МАЯ 2013

АВТОПРОБЕГОМ ПО ЛИПЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ

Экипаж из Добринского района принял участие в проходившем накануне 68-ой годовщины Великой Победы областном автопробеге спортсменов-автолюбителей регионального отделения ДОСААФ России.

Автопробег по местам боевой славы и трагических событий Великой Отечественной войны, название которому дали «Победа – 68. Липецкая земля», был организован при содействии управления внутренней политики области и регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Часть автомобилей стартовала в этот день из областного центра. Участники акции возложили венки и цветы на площади Героев и отправились по маршруту Липецк-Хлевное-Тербуны. Другая колонна машин выехала из Ельца и присоединилась к первой в Тербунах, после чего все вместе они направились в Воловский район. В каждом из райцентров возлагались цветы к Вечному огню и памятникам погибшим воинам.

Всего в автопробеге приняли участие 17 автомобилей – это представители всех отделений областного ДОСААФ.

По следам маршрута

ВЫСОТА ОГУРЕЦ

Высота 194,0 находится у села Ломигоры в Воловском районе на стыке трех областей (Курской, Липецкой и Орловской). Свое название она получила схожесть (если смотреть по карте) с огурцом.

Немцы обосновались на этой возвышенности в декабре 1941 года. Она являлась стратегически важным объектом в плане обзора и прострела окружающей местности, где непосредственно проходила линия фронта. Красная Армия предпринимала несколько попыток взять эту высоту штурмом, но раз за разом они оказывались безуспешными, в том числе и потому, что брать приходилось, что называется, «в лоб». Лишь в январе 1943 года удалось смять сопротивление фашистов и овладеть высотой. Цена локальной победы – почти 10 тысяч жизней советских солдат, в то время как на высоте полегло лишь около 400 оборонявшихся немцев.

В момент визита в это место участников автопробега здесь завершались работы по обустройству мемориального комплекса. Вместо старого памятника появилась новая стела, площадь возле нее выложили плиткой, а также постелили асфальтовую площадку для стоянки автомобилей.

ОЖОГА

На окраине оккупированного немцами в годы войны села Ожога Воловского района располагался концентрационный лагерь.

Концлагерь, где фашисты держали и расстреливали военнопленных и мирных жителей, был создан на месте конюшен в 1942 году. Начало освобождения Ожоги от фашистов пришлось на январь 1943 года. Из Волово в направлении села рвались танки 12-й бригады полковника Петрушина. 25 января запаниковавшие немцы заперли в стенах концлагеря около двухсот человек и подожгли его. Те, кому удавалось выбраться через выломанные ворота или другие проемы, расстреливались фашистами. Единицам все же удалось миновать вражеских пуль и убежать к располагающейся неподалеку реке.

В день приезда сюда экипажей автопробега здесь была установлена гранитная плита с надписью: «На этом месте 25 января 1943 года фашистские оккупанты зверски убили 198 советских граждан. Вечная память погибшим…»

ЗАХАРОВКА

Село Захаровка Воловского района стало еще одним остановочным пунктом в маршруте автопробега.

В сельской школе в годы войны располагался немецкий военный госпиталь. Умиравших солдат хоронили неподалеку. Шесть лет назад захоронения были вскрыты, а останки перезахоронены в поселке Беседино Курской области, где есть немецкое кладбище.

ВЫШНЕЕ БОЛЬШОЕ

Село Вышнее Большое в Воловском районе – еще одно место, обильно политое кровью ни в чем не повинных людей. По аналогии его еще называют местной Хатынью.

Под немецкой оккупацией Воловский район находился дважды, в общей сложности 223 дня. Во время первой оккупации в Вышнее Большое, где уже вовсю орудовали немцы, пришли советские разведчики. Узнав, что в одном из домов прячутся фашисты, они пробрались туда ночью и убили 11 фрицев. Одному из немцев удалось спрятаться, он-то и доложил своим о произошедшем. Фашисты после этого решили устроить показательную казнь местных жителей. Собрали женщин, стариков и детей в деревянном доме и подожгли его. Из 60 человек чудом выжить удалось лишь одному: он спрятался в печке.

На месте трагедии установлен обелиск, на котором начертаны имена 12 погибших в огне. Имен остальных сожженных до сих пор установить не удалось.

ОЗЁРКИ

На окраине села Озерки Тербунского района установлен поклонный крест и памятник в виде кирпичной стены и винта самолета ЛаГГ-3, найденного неподалеку (на берегу реки Кобылья Снова). Самолет был сбит фашистской авиацией в июле 1942 года.

Территория возле памятника реставрирована таким образом, что придаёт ей вид панорамы боев советских войск с фашистской Германией: заросшие якобы от времени окопы, противотанковые ежи и другое.

В самом селе Озерки имеется братская могила, где пару лет назад были захоронены останки летчика, найденного в обломках самолета.

ТЕРБУНЫ

Участники автопробега посетили Тербунскую автошколу, в стенах которой располагается музей, посвященный Великой Отечественной войне.

Найденные на тербунской земле снаряды, винтовки, каски, другие элементы военного прошлого стали экспонатами данного музея. Кстати, еще один экспонат военного (хоть и недавнего) прошлого – портрет бывшего Министра обороны Анатолия Сердюкова – мирно висит рядом с портретом нынешнего Президента страны, и никого, похоже, данный факт не смущает.

После посещения музея члены экипажей автопробега в торжественной обстановке возложили цветы к Вечному огню в Тербунах.

Последней точкой маршрута автопробега уже по пути назад стала установленная памятником на линии фронта ус. Каменка Тербунского района САУ ИСУ-152. Интересный факт:  своим дулом самоходка смотрит не совсем в ту сторону, то есть, не туда, откуда шло наступление немцев. Зато с дороги смотрится красиво.