РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕМ СООБЩА

29 АПРЕЛЯ 2013

РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕМ СООБЩА

В 2009 году в нашем районе в условиях реформы местного самоуправления произошло объединение двух сельских поселений: объединились Березнеговатский и Георгиевский сельсоветы. Новое муниципальное образование - Березнеговатский сельсовет - теперь включает 10 населенных пунктов, где живут более 1700 человек. Примерно в это же время в ходе оптимизации сети образовательных учреждений на территории поселения была закрыта Лебедянская средняя школа, а Георгиевская основная школа стала начальной. Что и говорить, неоднозначные события вызвали и соответствующую реакцию у населения. А у местной власти появились проблемы: что делать с освободившимися пустующими зданиями, как правильно и эффективно распорядиться муниципальным имуществом? О том, как они были решены, рассказывает глава сельского поселения Березнеговатский сельсовет О. Н. МАЛЫХИН:

- Соломоново  решение было принято на сессии депутатов сельского Совета при активном обсуждении. И главный вопрос состоял в том, где расположить административный центр поселения. Географически в центре вновь образованного поселения оказалось село Лебедянка. В пустующее здание Лебедянской школы, которое находилось в хорошем состоянии и не требовало капитального ремонта, и было решено «переселить» администрацию.

Но для одного только органа исполнительной власти здание было слишком велико. Оставить пустующей остальную часть помещений, которые были уютными и удобными, а к тому же и отапливаемыми, депутаты, выражавшие интересы своих избирателей, сочли расточительным. Поддержку и словом, и делом  оказала администрация района, его глава В. В. Тонких, председатель Совета депутатов района А. И. Попов. К решению проблемы подключились представители медицины, культуры, службы быта.

Верное действие было определено сообща. Для эффективного использования помещения бывшей школы здесь, помимо администрации поселения, решили разместить: центр врачебной практики, библиотеку, парикмахерскую и комплексно-приемный пункт бытовых услуг, отделение почтовой связи (оно, кстати, до этого располагалось в полуразрушенном здании с печным отоплением). Отдельный кабинет был выделен участковому уполномоченному. Нашлась площадь и под магазин Добринского райпо.

А как быть с большим  спортивным залом? И тут изыскали необходимую возможность: в муниципальном учреждении культуры нашлось полставки для инструктора по спорту. Нашелся и человек на эту работу. Сейчас спортзал гостеприимно распахивает двери и для взрослых, и для детей. Работают три секции: баскетбола, волейбола, настольного тенниса, а те, кто в них занимается, участвуют в спортивных мероприятиях и районного, и областного уровней и даже занимают призовые места. Понимая, что здоровый образ жизни - нужное и полезное дело, администрация поселения каждый год закладывает в бюджет средства для покупки спортинвентаря.

Село Лебедянка, где раньше не было ни сельского клуба, ни другого учреждения культуры, теперь имеет даже актовый зал, используемый прямо по назначению, а также и для культурных мероприятий.

Конечно, все это делалось не сразу и не за один день. Но текущий ремонт и «переделка» не потребовали финансовых вложений со стороны администрации поселения: они были оборудованы и отремонтированы за счет арендаторов и пользователями помещений.

Вот так оптимально используется освободившееся здание. Причем услуги, которые в нем теперь оказываются, сосредоточены в удобном для всех жителей месте.

В связи с созданием в Лебедянке административного поселенческого центра освободилось здание, ранее занимаемое администрацией поселения в селе Березнеговатка. Поэтому сегодня в нем удобно расположились библиотека и сельский клуб. А здание в Лебедянке, ранее используемое под фельдшерско-акушерский пункт, решили передать под жилье по договору социального найма многодетной семье. Причем помещение не требовало ремонта и к моменту передачи имело газовое отопление, водопровод и канализацию.

В здании школы в селе Георгиевка половину площади занимают начальные классы, остальное отдано местной библиотеке и сельскому клубу.

Вот так принятые администрацией поселения при активном участии депутатского корпуса меры, поддержанные районной властью, позволили сделать и населению благо, и не допустить приведения в негодность освободившихся помещений. И, как показало время, люди в большинстве своем остались довольны.