С НОВЫМ КАБЕЛЕМ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

26 АПРЕЛЯ 2013

С НОВЫМ КАБЕЛЕМ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В районе завершаются работы по монтажу оптоволоконных кабельных линий в направлении сел Березнеговатка, Талицкий Чамлык, Паршиновка, Сафоново, поселка Петровский и целого ряда других. Введение в строй современных передающих магистралей открывает перед жителями этих населенных пунктов возможность подключиться к Интернету, а также воспользоваться всеми услугами телефонной связи, в том числе – IP-телевидения.

Одну из бригад ПМК-103 ООО «Связьстрой» мы застали за работой в райцентре, на пересечении улиц Октябрьской и Воронского. Три специалиста организации занимались соединением отрезков ранее уложенного под землю кабеля. Остальные, как того требует инструкция, делали технологический прокол под оживленным перекрестком. В этом им помогал мощный гидравлический агрегат.

Движение под землей специальных стальных игл-насадок корректировалось «сверху». Один из связистов, пользуясь локатором, задавал направление горизонтальному подземному бурению. В образовавшийся шурф затем пропустили кабель, который закольцевали с обеих сторон, и бригада двинулась в сторону села Сафоново.

Так что же представляет собой оптоволокно? С этим вопросом мы обратились к инженеру цеха Добринского филиала ОАО «Ростелеком» Борису Злобину.

- Оптоволоконные кабели, - пояснил он, - широко применяются в различных отраслях, в том числе и для передачи телекоммуникационных данных. Информация передается на большое расстояние при помощи высокочастотных световых импульсов. Эти кабели обладают широкополосностью, что делает возможным передачу по одному волокну огромного количества информации. Также, - отметил инженер, - у этих кабелей есть масса преимуществ перед традиционными, выполненными из меди. В первую очередь, это скорость передачи данных и ничтожные потери. За счет этого появляется возможность прокладки оптоволоконных систем на большие расстояния. На втором плане стоит безопасность, которая в оптоволоконных сетях оказывается значительно выше. Отмечу, что постороннему человеку к ним практически невозможно подключиться, что сохраняет всю передающуюся информацию.

За время работы в районе ПМК-103 ООО «Связьстрой» на всех сельских направлениях было уложено под землю свыше шестидесяти километров оптоволокна. Согласно графику, к первому мая все монтажные операции должны быть завершены. Далее начнутся пуско-наладочные работы.