УСЛЫШАТ ЛИ НАС ВЗРОСЛЫЕ?

25 АПРЕЛЯ 2013

УСЛЫШАТ ЛИ НАС ВЗРОСЛЫЕ?

Совсем недавно добровольческий отряд «Данко» Тихвинского сельского поселения приступил к работе в рамках акции «Родному селу - чистоту и красоту!». Вооружившись мешками для сбора мусора, мы отправились на проезжую часть родного села для того, чтобы в изобилии обитающие здесь кучи мусора исчезли и наше село стало приятнее выглядеть не только для местных жителей, но и тех, кто бывает у нас проездом.

Путь наш был неблизкий, а ноша оказалась нелегкой. Поразило другое: из проезжающих машин, как кузнечики, «выпрыгивали» на асфальт смятые сигаретные пачки. Мол, с мешками, подберете. Мы и подбирали, оставляя тяжелые, набитые мусором пакеты на обочине, и шли дальше.

А как можно понять тех, кто оставляет пакеты с мусором, которые по причине: «Ой, извините, места не нашел» - стоят, как столбики, на дороге, а бродячие животные растаскивают их в разные стороны.

Я пишу это письмо не для того, чтобы похвалить наш отряд. Поверьте, эту цель мы не преследуем никогда, потому что, начиная с первого дня существования нашего отряда о нас ложилось отличное мнение у местных жителей. Меня до глубины души беспокоит другое. Сколько раз мы и наши старшие друзья – добровольцы писали и раздавали листовки, ставили агитационный стенд с просьбой не устраивать свалку на территории школы, а самое главное – у памятника. Все нипочём нашим взрослым!

Мне хочется спросить: «Почему же вы наводите на могилах своих родственников порядок и поддерживаете его в течение года? Почему вы устраиваете скандал, если сосед кинет к вашей калитке пакет?». А у погибших уже и родственников не осталось. А может, это такая болезнь? Тогда, милые доктора, найдите лекарство от человеческой халатности и наглости и вылечите нас. Мы хотим жить в чистом крае.