ЧЕРЕЗ КООПЕРАЦИЮ - К РОСТУ ДОХОДОВ ЖИТЕЛЕЙ

24 АПРЕЛЯ 2013

ЧЕРЕЗ КООПЕРАЦИЮ - К РОСТУ ДОХОДОВ ЖИТЕЛЕЙ

Теперь у людей, работающих в органах местного самоуправления, есть свой профессиональный праздник - День органов местного самоуправления, который будет отмечаться ежегодно 21 апреля. Об этом заявил глава администрации Липецкой области О. П. Королев на седьмом съезде муниципальных образований региона, где собрались свыше 600 делегатов, представителей органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации региона, территориальных органов федеральных ведомств.

Руководство области перед началом форума осмотрело выставку достижений и проектов развития муниципальных районов и городских округов. Каждый стенд давал наглядное представление о сегодняшнем и завтрашнем дне конкретной территории. У одного из стендов демонстрировался новый проект Дворца культуры молодежного центра. Он будет построен в нашем районе на территории сельского поселения Богородицкий сельсовет.

Делегацию добринцев возглавлял глава района В. В. Тонких, который был включен в состав президиума съезда.

Местное самоуправление в России имеет давнюю, но непростую судьбу, подчеркнул О. П. Королев. Должного внимания этому институту власти не было ни в дореволюционной России, ни при советской власти, ни в конце XX века.

- При могучем сопротивлении многих политических сил девять лет назад Президент Путин все-таки подписал 131-й Федеральный закон. И Липецкая область в этом сыграла большую роль. С надеждой, что местное самоуправление у нас состоится, мы и проводили эти съезды. И местная власть, действительно, состоялась. Теперь Владимир Владимирович Путин дал поручение готовить Всероссийский съезд местного самоуправления. Уверен, что последует могучая политическая, законодательная и финансовая поддержка в дальнейшем развитии местной власти, - сказал губернатор.

Результаты работы муниципалитетов по повышению качества жизни человека представил выступивший с докладом заместитель главы администрации области А.Н.Никонов. В 2012-м году на уровень финансовой самодостаточности вышли 15 муниципальных районов, отметил он. Несмотря на продолжающееся реформирование финансовых основ местного самоуправления, нужно вести поиск дополнительных ресурсов, развивать малый и средний бизнес, кооперацию. Это, как отметил докладчик, обеспечит рост доходов сельской семьи.

Опытом работы на съезде делились главы районов, сельсоветов, руководители кооперативов, организаций и предприятий. Основной упор был сделан на создание и развитие кооперативов, народных предприятий. Главам районов Липецкой области, сельских поселений и городов теперь через «не хочу» придется заниматься кооперацией.

О. П.Королев поставил четкие сроки «кооператизации» региона. 2013 год, по его словам, в области станет годом кооперации. Все зависящее от региональной власти  для  развития кооперативов практически  сделано. Программа поддержки, субсидии, лоббирование вопроса на федеральном уровне – процесс запущен, и обратной дороги нет. Уровень развития кооперации в районе или поселении будет одним из главных критериев оценки деятельности местной власти. По глубокому убеждению Олега Петровича, кооперация – залог будущего процветания каждого конкретного жителя области.

Второй ключевой задачей О. П. Королев назвал благоустройство.

- Несколько лет назад мы активно взялись наводить порядок в районах и городах и, действительно, навели. Но потом отпустили вожжи и что видим теперь? Какой инвестор придет сюда при такой немытости?

Губернатор категорически потребовал исполнять новую программу по благоустройству, в которой каждому муниципалитету доведены объемы и работ, и финансов. О. П. Королев предложил объявить пятилетку «чистоты», призвав средства массовой информации жестко критиковать нерях и лентяев.

На съезде были обозначены и проблемы: от разделения полномочий между разными уровнями власти, дефицита детских садов и обилия контролирующих органов до зарплаты работников муниципалитетов. Этот вопрос звучал в нескольких записках, переданных в президиум съезда.

- Вас не поддержит общество, если   повышать вам  зарплату раньше, чем учителям и врачам, - жестко сказал губернатор. – Но вы прекрасно знаете, что ваша зарплата зависит, в том числе, и от результатов вашего труда. Самодостаточность территории и ее развитие – вполне достаточный повод претендовать на повышение зарплаты. Это предусмотрено и региональным законом.  Чем больше привлекли доходов в бюджет поселения или района, нашли инвесторов и т.д. –  тем лучше будет оцениваться ваша работа.

По окончании обсуждения повестки дня состоялось награждение победителей областного соревнования сельских и городских поселений. Кроме того, глава региона вручил отличившимся руководителям органов власти и предприятий государственные награды. Среди награжденных были глава сельского поселения Богородицкий сельсовет А. И. Овчинников, которому глава региона О. П. Королев и председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин вручили Благодарность Министерства спорта России. Глава сельского поселения Добринский сельсовет Н. В. Чижов получил диплом за 1-е место в областном соревновании.

Делегаты съезда приняли резолюцию с предложениями в адрес администрации региона и облсовета, органов МСУ, внесли изменения в состав правления ассоциации "Совет муниципальных образований Липецкой области".