ТРУДИЛИСЬ НА БЛАГО РОДНОГО ПОСЕЛКА

22 АПРЕЛЯ 2013

ТРУДИЛИСЬ НА БЛАГО РОДНОГО ПОСЕЛКА

В этот апрельский день в Добринке не было слышно звуков духового оркестра, не наблюдалось колонн с лозунгами и транспарантами, не произносились речи и призывы. Зато присутствовали трудовой задор и сплоченность, а также огромное людское желание сделать свой родной поселок чище и краше. Субботник, проведенный в райцентре, стал самым массовым за последние годы. Личный пример в наведении порядка на улицах поселка подали в этот день глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов.

Работники районной администрации решили взять себе для работы самый отдаленный участок - обочины на всем протяжении улицы Воронского. За зиму здесь накопилось большое количество бытового мусора, веток и сухой травы. Полиэтиленовые мешки для отходов наполнялись очень быстро. Вскоре целый ряд огромных голубых пакетов выстроился сбоку автодороги. Как только подходил трактор с телегой, весь собранный мусор оперативно загружался и увозился на полигон для сбора ТБО. Однако в это время мною было замечено, пускай и небольшое, но весьма негативное явление. Ни один из жителей многоквартирных домов не вышел в этот день на уборку территорий перед своими фасадами. Неужели людям, действительно, приятно смотреть из окон на такой «бедлам»? И отговорки типа «это не наш мусор, мы его не бросали» не могут быть приняты в качестве оправдания их поступка. Тем более что о времени проведения субботника было известно заранее. Стыдно, товарищи жильцы, очень стыдно! Также группа административных служащих занималась покраской бордюров и декоративного ограждения возле детского парка.

Как рассказал главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» Александр Дарьин, в день проведения субботника триста медработников, начиная от санитарок и заканчивая врачами-специалистами, наводили порядок на своих подведомственных территориях: возле ФАПов, сельских офисов врачей общей практики, участковых больниц. Не работали лишь те, кто в эту субботу находился на очередном дежурстве.

Побывав возле корпусов поликлиник на улицах Воронского и Корнева, корреспондент «ДВ» увидел, как в течение нескольких часов можно до неузнаваемости преобразить внешнее пространство перед лечебными учреждениями. Было бы желание. Грабли, лопаты, ведра с известью и баночки с краской, помазки и кисточки, а еще – обычные человеческие руки, и вот уже цветочные клумбы вскопаны, бордюры и деревья побелены, элементы декоративных украшений и заборы аккуратно покрашены. Старые сучки и ветки от деревьев погружены и вывезены, асфальт по периметру зданий аккуратно выметен. Всем медработникам – оценка пять с плюсом!

При въезде на территорию РЭСа бригада электромонтеров, свободная от смены, завершала погрузку в тракторную телегу доверху наполненных мусорных пакетов. По словам руководителя предприятия Николая Терновских, во время субботника общественно полезным делом занимались свыше пятидесяти добринских энергетиков. Помимо уборки своей подведомственной территории и разбивка цветников, они также навели порядок на обочинах улицы Профсоюзной, освободив её от скопления пустых бутылок, пакетов и мелкого мусора. Делая снимки участников субботника, я не заметил среди них ни одного хмурого лица. Люди трудились от души, от чистого сердца. А значит – с улыбкой.

…Если перечислять все предприятия и организации, принявшие участие в минувшем субботнике, то для этого потребуется немало газетной площади. Все потрудились на совесть. Но это вовсе не означает, что один апрельский день полностью обеспечил порядок в поселке. Дома-то каждый из нас метет и моет регулярно. Вот и подобные общественные «походы за благоустройством» планируется сделать в Добринке традиционными. Как часто они будут проводиться, покажет время и необходимость. Но согласитесь, что жить и работать в опрятном, чистом и ухоженном населенном пункте намного приятнее…