КОМИССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА СТАБИЛЬНОСТЬ

08 АПРЕЛЯ 2013

КОМИССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА СТАБИЛЬНОСТЬ

В конце прошлой недели, 5 и 6 апреля текущего года, состоялись первые организационные заседания участковых избирательных комиссий срока полномочий 2013-2018 годов. Эти комиссии, действующие теперь на постоянной основе в течение пяти лет, будут обслуживать 45 избирательных участков при организации и проведении всех выборов на территории Добринского района.

На заседаниях рассмотрены два основных вопроса:- избрание заместителей председателей и секретарей комиссий. В работе одного из таких заседаний участвовал наш корреспондент.

Все члены участковой избирательной комиссии избирательного участка № 04-01 в назначенное время собрались в методическом кабинете центральной библиотеки. Накануне на заседании территориальной избирательной комиссии района председателем УИК была назначена М. В. Сергеева, директор библиотеки. Официально это учреждение называется муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добринская центральная межпоселенческая библиотека». Маргарита Вячеславовна объявляет о начале заседания. Прежде чем приступить к рассмотрению основных вопросов повестки дня, она разъясняет членам комиссии их права и обязанности.

В работе заседания участвует член территориальной избирательной комиссии Р. И. Парамзина. В качестве партийного представителя сюда прибыл А. С. Наумов, руководитель исполкома местного отделения «Единой России».

Для решения вопросов, а предстоит избрать заместителя председателя и секретаря комиссии, избирается счетная комиссия. Процедурные вопросы на заседании строго соблюдаются. Утверждаются форма и текст бюллетеней для голосования и первая кандидатура на должность заместителя председателя. Она - одна, предложенная М. В. Сергеевой. Маргарита Вячеславовна называет Ю. А. Чернышова, заместителя директора районного Дома культуры по хозяйственной части. Его характеризуют как человека, имеющего опыт работы в избирательной комиссии, отмечают хорошие организаторские способности.

Голосование - тайное. Бюллетени, выданные собравшимся, опускаются в избирательный ящик.

И вот подсчет голосов завершен. Ю.А. Чернышов единогласно избран заместителем председателя комиссии и тут же принимает от коллег поздравления.

Та же процедура совершается и при избрании секретаря комиссии. Им стала ведущий методист центральной библиотеки О. Г. Басова.

Повестка дня исчерпана. Но председатель комиссии М. В. Сергеева интересуется: есть какие-либо замечания у коллег относительно проведенного ею заседания. Замечаний нет. Единственный вопрос задал А. С. Наумов, поинтересовавшийся у Ю. А. Чернышова, каким избирательным объединением тот выдвинут в комиссию. И получилт ответ - кандидатура была предложена Липецким региональным отделением политической партии «Республиканская партия России».

Вообще, представительство партий в комиссии соблюдено: среди членов есть выдвинутые и коммунистами, и единороссами, и патриотами, и справедливороссами, и даже партией пенсионеров России.

В качестве напутствия слово предоставили члену территориальной избирательной комиссии Р. И. Парамзиной, которая поздравила всех с началом работы и пожелала успехов. То же самое сделал А. С. Наумов и выразил надежду на тесное сотрудничество.

Интересуюсь мнением членов комиссии: как они оценивают переход участковых избирательных комиссий на постоянную основу работы.

- Полагаю, это добавит стабильности в нашей работе как при подготовке, так и в день самих выборов, - говорит от имени всех коллег М. В. Сергеева. - Наша главная задача - организовать голосование на избирательном участке в строгом соответствии с законом, дать каждому избирателю возможность осознанно сделать свой выбор. Значит, каждый из нас должен выполнять свои обязанности в полном объеме.