ДОРОГИ НЫНЧЕ ДОРОГИ

05 АПРЕЛЯ 2013

ДОРОГИ НЫНЧЕ ДОРОГИ

Нелегко да и, как оказалось, невозможно, решать вопросы местного значения без соответствующей финансовой поддержки. Причем решать не годами, а своевременно, по мере возникновения той или иной ситуации. Данное обстоятельство глава сельского поселения Хворостянский сельсовет А. М. Фирсов попросил учесть, обращаясь к жителям, собравшимся на сельский сход для обсуждения итогов работы местной власти за прошлый год.

Учесть, чтобы граждане не обвиняли администрацию поселения во всех, как говорится, смертных грехах. Глава доложил: доходная часть бюджета за минувший год по плану должна была составить 5 миллионов 680 тысяч рублей (причем, собственные доходы рассчитывались на сумму в 3 миллиона 300 тысяч). Фактически она составила более 6 миллионов. План по доходам администрация перевыполнила, в том числе и по собственным.

В актив итоговой работы можно записать улучшение водоснабжения в Хворостянке. Более трех миллионов рублей, которые были привлечены в сельский бюджет на условиях софинансирования с областной целевой программой, освоены при строительстве нового водозабора. И работы, связанные с тем, чтобы жители без проблем пользовались качественной питьевой водой, будут, по словам А. М. Фирсова, продолжены, а средства для этого изысканы.

Сложнее обстоят дела с дорожным благоустройством сельских улиц. Администрация постаралась максимально использовать предоставленные возможности, хотя их оказалось не так много, как хотелось бы. Одна из них - бесплатный шлак для отсыпки дорожного покрытия. Платная - только его доставка из Липецка. Но и она обходится недешево. Глава поселения перечислял улицы, где грунтовая проезжая часть уже отсыпана и неудобств для сельских жителей стало меньше, называл и суммы затраченных при этом средств. Он подчеркнул, что их не так уж много, но спланировать расходы можно. Разумеется, при поступлении доходов. Например, поквартально тратить на «шлаковые работы» средства в пределах 100 тысяч рублей.

Осенью прошлого года начал действовать областной дорожный фонд, созданный для повышения качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. Он оказался существенной поддержкой. Хворостянскому сельсовету из фонда определено около 600 тысяч рублей (распределение зависит от количества жителей). Но А. М. Фирсов посетовал: слишком уж строго регламентировано использование этих средств. Причем до такой степени, что отступить от регламента - значит, потратить деньги не по назначению. Вот и приходится фондовыми отчислениями ремонтировать те, дороги, которые пока еще в более или менее нормальном состоянии, а таже придворовые территории многоквартирных домов. Делать это, конечно, же тоже нужно. Но как быть с территориями, где дорог с твердым покрытием вообще нет, а они там просто необходимы, как необходимы и соответствующие средства?

- Представьте себе ситуацию - вы зашли в магазин, имея сто рублей, а товаров набрали на две тысячи! - объяснял односельчанам суть вопроса А. М. Фирсов. - Так, примерно и с нашим бюджетом. Имея малое, мы не можем замахнуться на большее.

Жители, конечно, поняли руководителя. Но легче им от этого не стало. Потому вопросы, которые их волновали, они ему все же задали. В частности спросили, будет ли ремонтироваться дорога на маршруте Хворостянка - Нижняя Матренка. Асфальтовое покрытие ее уже длительное время в плачевном состоянии. Между тем, по трассе ходит пассажирский транспорт, в том числе и школьный. Глава поселения и заместитель главы администрации района А. Т. Михалин заверили, что в нынешнем году на основе соответствующей заявки начнется ее капитальный ремонт.

Еще сельские дороги здесь сильно страдают от тяжелого грузового транспорта инвесторов - ООО «Добрыня». Претензий к руководству общества накопилось у местной власти много. В сезон полевых и уборочных работ грейдированные дороги просто разбиваются мощной техникой. Урожай, конечно, убирать надо. Не ставить же на дорогах для грузовиков-свекловозов, например, заслоны. Но, может быть, то же ООО «Добрыня» могло как-то компенсировать сложившиеся издержки и помочь селянам в решении дорожных проблем? Глава поселения А. М. Фирсов с таким предложением обратился к руководителям хозяйства. К сожалению, он получил отказ…