КООПЕРАЦИЯ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ

05 АПРЕЛЯ 2013

КООПЕРАЦИЯ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ

«Сельский займ» - так называется сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, возглавляемый З. Т. Губиной. Он создан в сельском поселении Нижнематренский сельсовет в минувшем году. Об этом сообщил участникам схода глава поселения В. В. Батышкин. По его словам, кооператив уже выдал займов на сумму в 170 тысяч рублей под 15 процентов годовых.

Речь о кооперативном движении на сходе зашла не случайно. Глава поселения подчеркнул, что ряд задач по развитию кооперации, а также малого бизнеса возложен на ораны местной власти. Именно на эти формы хозяйствования сегодня, как говорится, делается ставка, поскольку считается, что именно кооперация позволит повысить достаток, а значит и благосостояние селян. А количество кооперативов, созданных на территории того или иного поселения, стало непременным условием при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Среди вопросов, пожеланий и просьб, высказанных жителям, нашлась и такая, на которой В. В. Батышкин особо заострил внимание собравшихся. Одна из жительниц Нижней Матренки представившись как сдатчица молока, получаемого в личном подсобном хозяйстве,  посетовала на несвоевременный расчет за сданную продукцию. По ходу разговора выяснилось, что таких сдатчиц в селе около тридцати, держащих на подворьях около 80 коров. Все они поставляют молоко (за год сдано 109878 килограммов) одному из индивидуальных предпринимателей. Он работает на территории сельского поселения Тихвинский сельсовет, где имеет небольшой цех по переработке молока, из которого производит сыр. И вот очередной расчет по каким-то причинам задержался почти на месяц.

- Сроки расчетов должны соблюдаться так, как указано в соответствующем договоре, - стал пояснять жительнице заместитель главы администрации района А. Т. Михалин. - У вас есть договор?

И тут, пожалуй, удивились все, кто пришел на сход - женщина сказала, что никакого договора никто с ней не заключал, как и с остальными молокосдатчиками. Посыпались реплики, восклицания и советы, сводившиеся к тому, что договорные отношения все-таки надо должным образом оформить. Хорошо, что предприниматель, закупающий продукцию под «честное слово» сам, видимо, оказался человеком порядочным и рассчитывается с селянами хоть и с паузами, но полностью.

А глава поселения В. В. Батышкин, развивая тему кооперации, предложил молокосдатчикам объединиться и создать свой кооператив. Кстати, создание сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива - один из пунктов в перечне задач администрации поселения на нынешний год…

* * *

Сход в Нижней Матренке прошел относительно спокойно. И вопросов было не так уж много. Многие их них, очевидно, местной властью решаются в повседневной работе.

Здесь нет особых проблем, например, с расчисткой дорог зимой, а также их окашиванием летом, потому что эти работы по договору с администрацией поселения выполняет житель села В. Д. Климентов на личном тракторе. Администрация лишь закупила (ещё в 2011 году!) роторную косилку и навесную лопату для чистки снега.

Двести тысяч рублей сэкономлены в бюджете поселения за счет покупки 46 светильников уличного освещения с энергосберегающими лампами.

Улицы Спортивная и Мира стараниями местной власти и при поддержке администрации района включены в областную программу газификации.

Участковый уполномоченный Н. В. Попов сообщил гражданам, о том, что администрацией поселения закуплены дротики для отстрела бродячих собак. Он в ближайшее время будет осуществлен.

Словом, в уголки этого муниципального образования, считавшиеся когда-то неперспективными, приходит новая жизнь.