«РАЗЛИВ» СДЕРЖАЛИ В БЕРЕГАХ

05 АПРЕЛЯ 2013

«РАЗЛИВ» СДЕРЖАЛИ В БЕРЕГАХ

Новости о подтоплениях жилых домов, из-за с весеннего паводка стали не редкостью. Случаи произошли в соседних Воронежской и Тамбовской областях. На прошлой неделе «ДВ» уже писали об обследовании комиссией крупных водных объектов района и принятых мерах, о том, что пропуск весенних вод лично контролирует глава района В.В. Тонких.

Благодаря заранее проведенным мероприятиям по сбросу воды на крупных водных объектах района удалось избежать ее подъема до критической отметки. В подтверждение этих слов можно привести еще один пример.

- В среду, около 13.00 часов дня, - рассказывает начальник отдела мобилизационной работы, делам ГО и ЧС В.А. Максимов, - в администрацию Добринского района от главы Талицкого сельского поселения И.В. Мочалова поступило сообщение о том, что происходит резкий подъем уровня воды водохранилища на р. Чамлык (это место зовут Разлив). Создалась реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации и разрушения плотины. Сюда сразу же выехали глава района В.В. Тонких и председатель Совета депутатов А.И. Попов. Они руководили мероприятиями, связанными с аварийным сбросом воды и ликвидацией угрозы подтопления населенных пунктов. Были вызваны руководители соответствующих служб, аварийно-спасательные формирования. Прибыл директор липецкой организации ОКУ «Гидротехнические комплексы», на балансе и обслуживании которого находится объект. Приехала специальная техника. Прорыв плотины был предотвращен.

По словам В.А. Максимова, быстро удалось открыть шандоры (шлюзы) и начать аварийный сброс воды. Через некоторое время ее уровень пошел на спад. Сейчас через шлюзы сбрасывается 35-40 кубических метров воды в секунду, а через донный слив 2-3 кубометра. Уровень воды стабилизировался, но еще держится выше эксплуатационной отметки. Установлено круглосуточное наблюдение, а население оповещено на случай затопления.

- Основная причина резкого подъема уровня воды, - говорит В.А. Максимов, - потепление и обильное снеготаяние. Отозвалось эхо паводка в соседних регионах.

Водохранилище на р. Чамлык второе - по величине в области. Его объем 12 миллионов кубометров. В случае прорыва плотины в зоне подтопления оказались бы сразу несколько населенных пунктов вниз по течению. В их числе часть села Чамлык-Никольское, а также сел Паршиновка, Ровенка. В настоящее время в этих населенных пунктах ведется мониторинг за подъемом уровня воды. Благодаря контролю и принятым мерам, беды удалось избежать.