«МЫ ЕЩЕ ПОВОЮЕМ!»

05 АПРЕЛЯ 2013

«МЫ ЕЩЕ ПОВОЮЕМ!»

Бывший фронтовик из Добринки В. Н. Денисов в эти дни отметил свой 90-летний юбилей. Самыми первыми именинника поздравили глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов.

Утро в день своего рождения Денисов, заядлый рыбак и охотник, начал с…подготовки рыболовных снастей. Пока нет визитеров с поздравлениями, он решил заняться нужным, а главное – любимым делом. Когда председатель Совета ветеранов Лидия Егорова сообщила юбиляру весть о том, что к нему в гости едут руководители района, фронтовик поначалу растерялся. Однако ему хватило пяти минут, чтобы собраться и подготовиться. Высоких гостей именинник встречал при полном параде. Переступив порог его дома, и Валерий Васильевич, и Александр Иванович, в знак приветствия и уважения, по очереди обняли старого солдата. Затем начался разговор, в ходе которого юбиляр, все еще немного волнуясь, поблагодарил гостей за постоянную заботу о ветеранах.

Что и говорить, а Василий Никифорович с лихвой сумел «понюхать пороху». Осенью 1941 года он восемнадцатилетним юношей ушел на фронт добровольцем. Воевал в составе одного из пехотных полков 2-го Украинского фронта. В боях под Харьковом был тяжело ранен. После госпиталя Денисова направили на артиллерийские курсы, после их успешного окончания он продолжил службу в зенитном расчете. За мужество и героизм ветеран имеет множество заслуженных наград.

Через год после победы Денисов демобилизовался, но вернулся он не в родное село Стрельцы Тамбовской области, а в Добринку. Здесь Василий Никифорович обзавелся семьей, устроился на работу. Бывший фронтовик работал экспедитором, бухгалтером, прорабом, завхозом. Сейчас юбиляр давно на пенсии, овдовел, живет один. Помимо рыбалки, охоты и садоводства, он давно увлекается…бубнами. Сам их мастерит, сам же на них и играет. Причем – неплохо.

Вручая В. Н. Денисову по случаю юбилейного дня рождения букет живых цветов и ценный подарок, В. В. Тонких сказал:

- Живите дольше, не болейте, и знайте: мы все пред вами - в неоплатном долгу.

- Мы еще повоюем! – с улыбкой ответил ему именинник.

Ближе к обеду в гости к фронтовику пожаловали лучшие «творческие силы» районного ДК. И под задорные переливы баяна в такт мелодии все так же, «по-боевому», звучал в руках юбиляра его звонкоголосый бубен…