ДЕТСТВО, ДОСТУПНОЕ ДЛЯ ВСЕХ

03 АПРЕЛЯ 2013

ДЕТСТВО, ДОСТУПНОЕ ДЛЯ ВСЕХ

В рамках областного марафона «России важен каждый ребёнок», инициатором которого стала партия «Единая Россия», глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов провели приём граждан. В большой зал районной администрации пришли люди, имеющие на попечении приемных детей. С жителями районов в этот день по видеосвязи также общался и председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин.

По состоянию на первое апреля в нашем районе сто три человека отнесены к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. За последние три года для них приобретены одиннадцать квартир, а всего начиная с 2001 года  дети-сироты справили тридцать четыре новоселья. В прошлом году на приобретение им жилых помещений было израсходовано около восьми миллионов рублей. В нынешнем году один ребенок обретет новую семью, для этого готовятся документы на передачу малыша под опеку. Кроме того, в районе созданы две новые опекунские семьи.

- Все мы, - отметил глава Добринского района В. В. Тонких, - и должностные лица, и общество, ответственны за ситуацию с сиротами. Наша задача - максимально компенсировать ту социальную и бытовую неустроенность, в которой оказались бывшие воспитанники детских домов.

- Региональный парламент и администрация области делают все для того, чтобы Липецкая область стала территорией без сирот, - сказал П. И. Путилин.- У нас хорошо развит институт приемных и опекунских семей. Недавно депутаты приняли еще один закон, согласно которому опекуны и приемные родители, которые берут на воспитание сирот старше семи лет или детей-инвалидов, будут получать из областного бюджета единовременные выплаты в размере пятидесяти тысяч рублей.

Истории, услышанные во время приема, никого не оставили равнодушными. Однако стоит отметить, что решить возникшие проблемы в один момент вряд ли удастся. Нужна целенаправленная работа, в том числе и на законодательном уровне. Все обращения граждан, адресованные во время приема в адрес районного руководства, были внимательно рассмотрены В. В. Тонких и А. И. Поповым. По каждому конкретному случаю принято решение.