ГОЛОСОВАЛИ ПО КАЖДОЙ КАНДИДАТУРЕ

03 АПРЕЛЯ 2013

ГОЛОСОВАЛИ ПО КАЖДОЙ КАНДИДАТУРЕ

Заседание территориальной избирательной комиссии Добринского района, состоявшееся 2 апреля нынешнего года, рассмотрело два важных вопроса. Первый - «О формировании участковых избирательных комиссий избирательных участков с №04-01 по № 04-45 срока полномочий 2013-2018 годов». Второй - «О назначении председателей участковых избирательных комиссий избирательных участков с №04-01 по № 04-45 срока полномочий 2013-2018 годов». В заседании участвовали член избирательной комиссии Липецкой области Р. В. Нижегородов, председатель Совета депутатов района А. И. Попов, заместитель главы администрации района И. А. Требунских.

Председатель территориальной избирательной комиссии К. С. Гаврилова, открывая заседание, подчеркнула, что данные вопросы вынесены в повестку дня в соответствии с изменениями в выборном законодательстве РФ, вступившими в силу с ноября 2012 года. Они связаны с установлением единого дня голосования на выборах органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и переходом участковых избирательных комиссий (УИКов) на постоянную основу работы сроком на пять лет.

Задача формирования УИКов стала, пожалуй, самой сложной и требующей высокой ответственности. К. С. Гаврилова сообщила, что общее число членов участковых комиссий составило 350 человек. По ее словам, сформированы более качественные составы комиссий, учтены рекомендации облизбиркома, мнения избирателей и компетентных специалистов. Соблюдены также все требования выборного законодательства относительно членства в этих комиссиях представителей политических партий. Сформирован резерв участковых комиссий.

При назначении председателей участковых избирательных комиссий голосование велось по каждой кандидатуре отдельно. Назначено - 45 человек. Среди них есть и опытные люди, хорошо зарекомендовавшие себя и проведшие не одни выборы, и молодые граждане. Предпочтение отдавалось лицам, имеющим высшее образование, немалые организаторские способности.

- Работа проведена огромная, - подчеркнул по окончании заседания председатель Совета депутатов района А. И. Попов. - Но это - только начало. Большая ответственность на членов участковых комиссий ляжет непосредственно при организации и проведении выборов. Я всем им пожелал бы успешной работы.

- Основная задача сегодня - повышение «боеспособности» участковых комиссий, - считает член облизбиркома Р. В. Нижегородов. - Именно на это нацелены изменения в выборном законодательстве. Полагаю, что наша избирательная система будет со временем одной из лучших в мире, а сами выборы станут честными и «прозрачными».

Первые организационные заседания вновь сформированных участковых избирательных комиссий пройдут 5, 6 апреля нынешнего года. На них будут избраны заместители председателей и секретари комиссий. Об этом наша газета расскажет в последующих выпусках. В ближайшее время по традиции будет также опубликован список председателей комиссий.