ВМЕСТО КИПЫ ДОКУМЕНТОВ

01 АПРЕЛЯ 2013

ВМЕСТО КИПЫ ДОКУМЕНТОВ

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг населению Добринского района начался прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт (УЭК). Необходимое для приема заявлений и обработки персональных данных граждан оборудование и программное обеспечение установили в МФЦ на этой неделе специалисты из областного центра.

Обычная пластиковая карточка объединяет в себе множество документов и позволяет получать широкий спектр государственных, муниципальных и иных услуг. Так, уже сейчас в карточке заложены данные паспорта, медицинского полиса, страхового свидетельства обязательного медицинского страхования, а при желании – ИНН и банковского счета. В дальнейшем планируется расширить этот список, включив туда даже водительское удостоверение.

Выпуск и выдача универсальной электронной карты является бесплатной и пока добровольной. До конца года в Добринском районе такие карты будут выдаваться только по личному заявлению гражданина.

Чтобы оформить карту, следует прийти в многофункциональный центр, заполнить заявление, выбрать банк, в котором будет открыт банковский счет пользователя УЭК, сдать необходимые документы и сфотографироваться (фотографию делают бесплатно прямо на месте).

В течение тридцати дней универсальная карта будет готова, и останется только ее получить. К сожалению, сделать это можно будет пока только в Липецке (в одном из офисов банка, где пользователем карты был открыт счет).

В состав визуальных сведений карты войдет фотография держателя. Кроме того, карта будет содержать в себе электронную подпись владельца.

УЭК позволяет получать в электронном виде услуги в области медицинской помощи, социального обеспечения, транспорта, налогообложения, оплачивать пошлины, штрафы и получать множество других услуг.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих