ЗИМЕ УКАЗАЛИ ДОРОГУ

19 МАРТА 2013

ЗИМЕ УКАЗАЛИ ДОРОГУ

Еще за день до Прощеного воскресенья казалось, что смысла в проводах зимы уже и нет: она сама начала собирать вещи и уходить туда, куда она обычно и уходит. Однако утром воскресного дня растаявшие ранее лужи сковало морозом, и стало понятно: просто так зима сдаваться не собирается.

В последний день перед Великим постом главная площадь райцентра традиционно стала местом масленичных гуляний добринцев. Посмотреть на гуляния и поучаствовать в народных забавах, конкурсах, спортивных состязаниях собрался, что называется, и стар и млад.

Маленькие дети с удовольствием катались на лошадиной повозке, управлял которой Петр Сушков. Поедание блинов на скорость сменялось приглашением гостей праздника поплясать матаню и барыню, а толкание гири – разного рода эстафетами и перетягиванием каната. Разумеется, победители не могли остаться без памятных подарков и призов.

Стоит, наверное, отдельно отметить 58-летнего Алексея Демина, который наряду с более молодыми соперниками поднимал 32-килограммовую гирю и в итоге стал третьим. С завидным преимуществом первым в этом виде состязания стал Евгений Курганский из Плавицы.

Центром внимания на какое-то время стал стоящий посреди воды (у кого-то такая картина вызвала ассоциацию с дедом Мазаем и зайцами) у летней танцплощадки столб с повешенными на верхушке призами. Усерднее других в лазании на него стал Роман Бутрин из Добринки. Высота покорилась ему трижды, что стало для него личным рекордом: в прошлом году он смог залезть на столб одним разом меньше.

Многочисленную публику на протяжении праздничной программы радовали со сцены и не только самодеятельные артисты районного Дома культуры. Ну а апогеем праздника стало сжигание взгроможденного на снежную гору Чучела зимы.

Так добринцы провожали зиму. Ждем весны!