ТОН В РАБОТЕ ЗАДАЕТ КОМПЬЮТЕР

19 АПРЕЛЯ 2019

ТОН В РАБОТЕ ЗАДАЕТ КОМПЬЮТЕР

На полях региона идет напряженная работа. Взрыхляется культиваторами почва, куда ложатся откалиброванные еще зимой семена. По традиции быстро управляются с посевной в Добринском районе. Здесь приступили к севу главной культуры — сахарной свеклы. В этом году под нее отведено почти тридцать тысяч гектаров. Из них свыше тридцати процентов площади уже засеяно. В числе прочих усердно трудятся земледельцы «Петровского агрокомплекса».
«Плантер» выходит в поле
Предприятие седьмой год подряд выводит по весне на поля современную технику — шесть сеялок «Плантер», управляемых бортовым компьютером трактора. Каждое зернышко ложится в землю точно на своем месте — на расстоянии четырнадцати сантиметров от предыдущего. Междурядье составляет около полуметра. Помогает качественному высеву и система мониторинга транспорта. Скорость и маршрут каждой машины отслеживаются аппаратами ГЛОНАСС, а данные мгновенно заносятся в планшет агронома, позволяя наблюдать за каждым засеянным гектаром. Преимущества точного высева, как говорится, налицо.
— Выдержка интервала дает более высокую урожайность, снижает затраты при посеве — ведь семена не разбрасываются, а укладываются в пределах ряда, — говорит генеральный директор хозяйства Николай Мищик. — Еще один значительный плюс — такая же точность во время уборки. Современные комбайны пройдут по полю так же аккуратно, как и сеялка. Каждый корнеплод, растущий на своем месте, будет аккуратно собран. Потерь на полях с точным высевом культуры гораздо меньше, — добавляет он.
Хвалят новые технологии и водители «умной» техники.
— Сеялка захватывает восемнадцать рядков, около девяти метров общей шириной, — рассказывает механизатор Олег Воробьев. — Двигаться мы можем со скоростью шесть километров в час. В итоге суточная выработка получается около шестидесяти гектаров. Управлять удобно, наш «МТЗ 15-23» с компьютером ведет себя на поле не хуже зарубежного собрата — «Джона Дира».
— На сегодня задача — пройти почти сто пятьдесят гектаров, — добавил его коллега Виктор Лифанов. За руль трактора он сел еще в восьмом классе, скоро исполнится шестьдесят, но умелые руки и громадный опыт по-прежнему востребованы на земле. — Вдвоем такую площадь засеем примерно за сутки. На старой технике этого добиться не получалось: не делали таких точных сеялок, да и сами машины не имели «умных» приборов. А теперь справляемся легко и быстро.
После короткой беседы они вновь садятся в кабины и продолжают сев — время торопит. Уверенно пошли по мелко разрыхленной земле машины, аккуратно и размеренно закладывая будущие центнеры урожая.
— Трудятся механизаторы на славу. И технику берегут, и дело свое знают. На будущее планируем завести сеялки с захватом в 24 метра, — делится планами директор. — Тогда посевная будет проходить еще быстрее. Ведь по весне каждый час на счету.
Будет очередной миллион
 — В этом году мы намерены вырастить не меньше миллиона тонн сахарной свеклы, — не сомневается глава района Сергей Москворецкий. — Все хозяйства приступили к посевной кампании своевременно, а потому к Пасхе планируем завершить сев всех культур.
— Погода стоит хорошая, — вторит ему начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Николай Васильев. — Влаги в почве хватает, хотя осень минувшего года была суховата. Перед посевной у нас местами прошел снег, перепадают дожди, поэтому опасений за будущий урожай не возникает. Озимые подкормили вовремя, в ремонте нуждаются только триста гектаров: подсадим яровую пшеницу.
Во многих хозяйствах района уже перешли к посеву других культур. Пройдено свыше семидесяти пяти процентов площадей под ячмень — почти девятнадцать тысяч гектаров. Уже сажают подсолнечник — из шестнадцати тысяч гектаров управились с девятью. На очереди — кукуруза и соя.
Михаил ЗАРНИКОВ, «Липецкая газета».
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих