В ПРОРУБЬ С ГОЛОВОЙ

21 ЯНВАРЯ 2013

В ПРОРУБЬ С ГОЛОВОЙ

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, отметили православные христиане.Кто-то в ночь с пятницы на субботу решил отстоять службу в храме, после чего набрать освященной воды, которая, как считают православные, обладает особыми свойствами, позволяющими ей не портиться долгое время и даже помогать в излечении различных недугов.

Другие же в это время предпочли совершить обряд водного омовения в водоемах района. Погода в эту ночь стояла по меркам прошлых лет замечательная: столбик термометра колебался у цифры ноль, и о знаменитых крещенских морозах не могло быть и речи. Хотя многие по этому поводу все же возмущались и говорили, что при минус тридцати купаться в проруби куда лучше.

Ближе к полуночи жители райцентра стали собираться у пруда на так называемой Второй плотине. Желающих приехать на добринский пляж в середине января оказалось немало. Автомобили вязли в снегу, но пробирались к заветной проруби, вырезанной в форме креста. Переминаясь с ноги на ногу (совсем не от холода, а от недостатка терпения) десятки добринцев ожидали, когда время на часах покажет двенадцать ночи. Именно в полночь, по верованиям православных, вся вода становится святой, в связи с чем, кстати, многие предпочли остаться дома и попросту принять душ. Но у приехавших к водоемам людей, слабо связанных с традициями моржевания, были и несколько иные, кроме как большая или меньшая святость воды в том или ином месте, мотивы. Ныряние в ледяную воду для многих – это еще и проверка себя «на слабо».

В купель лезли в основном зрелые мужчины и молодые парни, хотя на троекратное ныряние отваживались даже женщины, девушки и дети.

Еще большее число людей (в основном это были, конечно, «зеваки») собралось на речке у села Тихвинка. Проточная вода здесь не была застывшей, а погружение купающихся в воду проходило постепенно (с пят до головы): до необходимой глубины еще надо было пройти некоторое расстояние.

К водным процедурам каждый подходил по-своему. Одни окунались размеренно, не спеша, а затем еще продолжительное время ходили полуголыми по берегу, как будто и не зима на дворе вовсе, а разгар лета. Иные резко выпрыгивали из автомобилей, погружались под воду и так же стремительно скрывались сначала в тулупе, а затем и в машине. Методы отогревания у всех тоже были разными. У кого-то имелись термосы с горячим чаем, а у некоторых в руках мелькали стеклянные бутылки с более крепкими напитками.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих