ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ, ОТВЕТЫ ПОЛУЧЕНЫ

24 ДЕКАБРЯ 2012

ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ, ОТВЕТЫ ПОЛУЧЕНЫ

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Л. И. Летникова провела в Добринке прием граждан по вопросам медицинского обеспечения. Участие в работе выездной приемной приняли заместитель главы Добринского района И. А. Требунских, председатель Совета депутатов А. И. Попов и главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьин.

У супругов Афанасьевых близкая родственница нуждается в гемодиализе – современном методе очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Для этого женщину три раза в неделю возят в областной центр. С первого января таким больным планируют выплачивать строго регламентированную сумму – восемь тысяч рублей – на покрытие транспортных расходов. Но даже при поверхностном расчете оказывается, что эти средства не покроют и половины затрат на транспортировку в Липецк и обратно больного человека. Афанасьевых успокоил главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьин:

- Являясь депутатом областного Совета, могу пояснить. На днях мы рассматривали этот вопрос. Машины социального «такси», на котором остро нуждающиеся в медицинской помощи люди ездили на лечение и процедуры в Липецк, будут работать и в новом году. Волнения относительно возможности проходить вашей родственницей курсы гемодиализа, я считаю, напрасны. Людей будем возить и будем лечить.

Жительница Добринки Валентина Егорова пришла на прием с просьбой о проведении комплексного медицинского обследования своего больного отца. По её словам, местные врачи никак не могут установить причину его заболевания. История же болезни этого мужчины красноречиво свидетельствует о том, что наши доктора делают все необходимое, предписанное медицинскими канонами. И сомневаться в их профпригодности и компетентности не стоит. Тем не менее, выслушав женщину, Л. И. Летникова пообещала прислать для консультации врача из областной больницы.

Нина Незнамова обратилась по вопросу направления на ВТЭК. Ей пояснили, что для подтверждения диагноза заболевания, по которому могут назначить группу инвалидности, ей необходимо пройти полное обследование в медицинском стационаре.

Анна Борисова, пенсионерка из деревни Николаевка, приехала в райцентр «хлопотать» за своего больного сына. По словам матери, тому требуется консультация врача. Тут же принимается решение: в удобное время в районной поликлинике пациента примет доктор.

Еще одна посетительница обратились к Летниковой с просьбой разобраться с необоснованным, на ее взгляд, переносом сроков бесплатной операции по заболеванию, связанному с эндокринной системой. Внимательно изучив все материалы, Людмила Ивановна успокоила её:

- Подготовка к операции ведется планомерно, тактика лечения этого заболевания довольно сложная, и сейчас врачи наблюдают за общим состоянием вашего организма. Не волнуйтесь, как только анализы придут в норму, медики вам помогут.

…Выездной прием окончен. Вопросы заданы, ответы на них получены. Анализируя общую направленность обращений, можно подметить их немаловажную особенность. Люди, как правило, приходят к областному «доктору» с теми же самыми просьбами, какие до этого адресовали добринским медработникам. Ответы последних их почему-то не устраивают. Но поймите: есть клятва Гиппократа, её давали и участковый терапевт, и начальник облздрава. «Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением», - эти строки из клятвы – профессиональный девиз всех людей в белых халатах…