«СВЕТ ВСЕГДА БЫЛ, ЕСТЬ, И БУДЕТ!»

21 ДЕКАБРЯ 2012

«СВЕТ ВСЕГДА БЫЛ, ЕСТЬ, И БУДЕТ!»

Трудно переоценить значение работы Добринского филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», который делает все для бесперебойного обеспечения предприятий, организаций, жилого сектора Добринского района электрической энергией. Их трудом создаются блага, необходимые каждому человеку: в наших домах всегда комфортно - тепло и светло, а под Новый год на праздничных елках зажигаются разноцветные гирлянды. Накануне профессионального праздника – Дня энергетика – корреспондент «ДВ» встретился с начальником Добринского РЭС Н. С. Терновских, и попросил его ответить на ряд вопросов.

- Николай Степанович, что же собой представляет наш РЭС в «техническом» плане?

- На балансе нашей организации находятся 747 километров высоковольтных линий напряжением 10 КВ, 761 километр – напряжением 0,4 КВ, 450 трансформаторных подстанций. Электросети содержим в технически исправном состоянии, осуществляя при этом их капитальный ремонт.

- Машины с бригадами электромонтеров можно увидеть в любой точке района, в любое время суток. Расскажите, как у вас организована работа по ликвидации аварий на электрических магистралях.

- Уже который год в режиме круглосуточного дежурства работает районная оперативная диспетчерская группа. Диспетчеры А. М. Матыцин, С.А. Федорков, Л. К. и С. А. Цыгуняевы, В. В. Двуреченских, С. Н. Тюмнев в течение смены проводят мониторинг каждой из двенадцати подстанций – центров питания. Все данные о функциональном состоянии электрических сетей Добринского района выведены на мнемосхеме в диспетчерском пункте оперативно-технологической группы. При малейших перебоях с подачей электричества дежурный диспетчер сразу определяет место, где произошла авария, и высылает туда оперативно-выездную бригаду. Неполадки на линиях оперативно устраняют водители-электромонтеры ОВБ Р. И. Фролов, А. В. Федорков, А. А. Артемов, А. И. Злобин, электромонтеры В. Н. Черников, Е. В. Немцев, А. В. Сергеев, С. В. Рыбаев и Т. В. Голев.

- Помимо ремонта и обслуживания электрических сетей, Добринский РЭС занимается введением в строй новых линий. Каковы результаты выполнения инвестиционных и ремонтных программ за 2012 год?

- В нынешнем году мы провели ремонт двенадцати километров воздушных линий и семи трансформаторных подстанций. Работы велись на улицах молодежная, Московская, Воронского, Южная, Солнечная в Добринке, в селах Талицкий Чамлык, Березнеговатка, Нижняя Матренка, деревнях Студенка и Новый Сет. Общие затраты на все виды ремонтных операций составили порядка четырех с половиной миллионов рублей. В рамках выполнения инвестиционной программы нами освоено пятнадцать миллионов рублей. Эти средства позволили полностью реконструировать всю электрическую сеть в селе Ольговка и подключить к электроснабжению новый водозабор, техническое перевооружение многих объектов нашей инфраструктуры было проведено в Добринке, на станции Хворостянка, в Талицком Чамлыке. Достаточно сказать, что за прошедший год силами предприятия было введено в строй девятнадцать километров электрических сетей, а по программе энергосбережения на улицах сел и деревень мы установили 279 современных светильников.

- Руку на энергетическом «пульсе» Добринского района держат люди. Кто они, обеспечивающие нас теплом и светом?

Каждый член нашего дружного трудового коллектива является мастером своего дела. Они добросовестно относятся к своим обязанностям, обеспечивая ритмичную работу всего предприятия. Среди лучших – мастера В. В. Логунов, В. Б. Долматов, В. А. Шипилов, электромонтеры С. Н. Лепихов, А. И. Зайцев, Н. Н. Лепихов, А.А. Артемов, В. А. Черникин, Р. Н. Малыхин, Н.И. Мочалов, А.А. Копцев., водители А. Н. Шикин, В. В. Макеев, Н.И. Матыцин, водитель БКМ Н. Н. Бутрин. Мастер А. П. Чернышов награжден благодарственным письмом ОАО «Холдинг МРСК», мастер отдела учета электроэнергии А. А. Ростовцев получил почетную грамоту филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», электромонтер К. А. Турецких занесен на доску почета.

- Николай Степанович, и последний, отвлеченный от темы нашего разговора, вопрос. Так называемый «конец света» не наступил. Ваше мнение по этому поводу?

- (Улыбается) Не могу рассуждать во вселенских масштабах, но в нашем районе свет всегда был, есть, и будет!