МЕЧТЫ – В РЕАЛЬНОСТЬ

19 ДЕКАБРЯ 2012

МЕЧТЫ – В РЕАЛЬНОСТЬ

Одной из проблем детей с ограниченными возможностями здоровья  является изолированность от общения со сверстниками, особенно в тех семьях, где дети обучаются на дому. Проанализировав ее, добровольческий отряд «Импульс» загорелся идеей организации совместного досуга детей с ограниченными возможностями здоровья и стать им друзьями и наставниками.

Эта работа не была спонтанной. Заместитель директора по воспитательной работе Добринской школы №2 Е.А. Ларина и руководитель добровольческого отряда «Импульс» Л.В. Симонова разработали проект под названием «Детство без границ» с целью раскрыть творческий потенциал детей с ограниченными возможностями.

Он реализовывался в несколько этапов. На первом из них проводился мониторинг и изучение проблемы, определение круга взаимодействия с государственными и общественными структурами, составление списков добровольцев. Далее был создан оргкомитет, спланирована работа, проведены обучающие семинары.

В настоящее время проект реализуется на практике. Добровольцы посещают семьи детей с ограниченными возможностями здоровья, организуя для них развивающие мастер – классы, досуг, играя в настольные игры, оформляя «Портфолио друга», готовят для них памятные подарки. Кроме этого, ребята проводят мини – театрализованные представления «Дед Мороз в гостях», «Встреча с весёлым гномиком», которые позволяют не только сплотить детей, но и научить их элементарным навыкам работы с бумагой, компьютером.

Проект «Детство без границ» в 2011 году был представлен на региональной ярмарке социально значимых проектов и рекомендован к включению в проекты некоммерческих организаций Липецкой области для финансирования из средств федерального бюджета.

Этап «Оформительское мастерство» вошёл в реализацию социально – значимого проекта ЛОО ВОС Липецкой области «Дарящие оптимизм». Он реализуется при поддержке управления внутренней политики Липецкой области.

Недавно в нашу школу приехали руководитель данного проекта, ведущий специалист ЛООВОС Л.В. Воробьёва и секретарь Добринского филиала ВОС О.В. Агаркова. Любовь Васильевна вручила добровольцам нашей школы канцтовары, развивающие игры, фотобумагу, папки для портфолио, грамоты и другие канцтовары для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Как приятно, когда ты не просто пишешь проекты на бумаге и оставляешь их невостребованными в школьной копилке, а когда добиваешься определённых результатов и радуешь ими окружающих тебя людей. Так мечты становятся реальностью!

Л. СИМОНОВА,