МОЛОДЕЖЬ «ПИШЕТ» БУДУЩЕЕ

05 ДЕКАБРЯ 2012

МОЛОДЕЖЬ «ПИШЕТ» БУДУЩЕЕ

20 ноября в большом зале областного центра культуры и народного творчества состоялся ставший уже традиционным форум молодежи Липецкой области, проходивший под девизом «Упр@вляй будущим». Его организатором выступило управление внутренней политики администрации Липецкой области. В этот раз он получился одним из самых многочисленных и собрал из всех городов и районов нашего региона более 700 участников от 14 до 30 лет, занятых в различных сферах общественной деятельности. В многочисленную делегацию от Добринского района, возглавлял которую начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма А.В. Чернов, вошли наиболее активные представители молодежи нашего района и специалисты, работающие в этой сфере.

Перед началом форума каждому из гостей мероприятия было предложено заполнить анкету, где содержались самые разнообразные вопросы, касающиеся реализации молодежной политики в регионе. Итоги анкетирования позднее были оглашены докладчиками форума. Для юношей и девушек компанией «Ростелеком», выступившей техническим партнером мероприятия, была организована специальная зона «Интернет-кафе» и беспроводная связь Wi-Fi, где каждый желающий мог посидеть за ноутбуком, свободно подключившись к Интернету, и высказать свое мнение по выставленным на обсуждение вопросам форума, внести свои предложения. К слову, добринцы не остались равнодушными к данной проблеме и активно обсуждали выдвинутые на повестку дня вопросы.

Открыл работу форума начальник областного управления внутренней политики А.М. Грушихин. Алексей Михайлович в своем докладе подвел итоги работы своего ведомства в сфере молодежной политики за последнее время, привел цифры статистики о молодых людях, проживающих в регионе, рассказал о количестве общественных молодежных организаций и объединений.

Качественные сдвиги в молодежной политике прошли после принятия по инициативе главы региона О.П. Королева соответствующей областной целевой программы. Сейчас активно работает в области молодежный парламент, его представители являются депутатами различного уровня, некоторые уже работают на государственной службе. За последние годы в два раза выросло количество молодых предпринимателей, активно развивается добровольческое движение.

К тому же А.М. Грушихин сделал анализ результатов ранее проведенного анкетирования, одновременно пытаясь создать единый образ молодого человека Липецкой области. В конце своего доклада он подчеркнул, что проведение подобных форумов необходимо для построения молодежной политики региона, так как это позволяет не только подводить ее итоги, но и определять лидеров, совместно с молодежью ставить новые цели для достижения.

Обращаясь к участникам форума, глава администрации Липецкой области О.П. Королев призвал всех к конструктивному диалогу с властью, чтобы найти новые формы работы и научиться вместе решать все возникающие проблемы, ведь именно от того, какой является сама молодежь, зависит и ближайшее будущее страны. К тому же Олег Петрович призвал каждого из всех сидящих в зале постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, с любовью относиться к делу и окружающим людям.

Не обошел глава региона и один из важнейших вопросов – здоровый образ жизни в среде молодежи - и привел в качестве примера положительные результаты после вышедшего около 5 месяцев назад постановления, упорядочившего торговлю спиртными напитками.

Губернатор поднял на обсуждение и такие аспекты молодежной политики, как возрождение нравственности, духовности, доброты, развитие демографической обстановки в Липецкой области, волонтерского движения, которое год от года вовлекает в себя все больше и больше молодых людей.

- Сегодня мы собрались здесь еще и потому, - сказал в заключение О.П. Королев, - чтобы обсудить новую целевую программу поддержки активной молодежи до 2020 года. Ваши идеи и предложения будут учитываться при ее создании. Так что в ваших руках ваше же будущее, которым вы должны научиться управлять. От вас зависит завтрашний день и области, и страны в целом. Дерзайте!

Далее о своей общественной деятельности рассказали члены Ассоциации учащейся молодежи, Российского союза молодежи, Союза пионерских и детских организаций, Союза ветеранов ВДВ и спецназа ГРУ, Университетской лиги КВН, Молодой гвардии «Единой России» и другие.

За большие успехи в реализации государственной молодежной политики О.П. Королев и заместитель председателя областного Совета депутатов С.В. Грибанов вручили самым активным представителям молодежи Липецкой области почетные грамоты и благодарственные письма.

Но и на этом форум не закончился. После концерта всем его участникам было предложено поучаствовать в работе 5 дискуссионных площадок по вопросам кадрового обеспечения молодежной политики, по информированию и патриотическому воспитанию молодежи, организации деятельности волонтерских профильных отрядов на Олимпиаде-2014. Члены Добринской делегации также приняли участие в работе этих площадок, где внесли свои предложения и поделились накопленным опытом в сфере молодежной политики.