МИЛОСТИ ПРОСИМ, «ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО»!

19 НОЯБРЯ 2012

МИЛОСТИ ПРОСИМ, «ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО»!

Восемьдесят пять центнеров отборного зерна кукурузы с каждого гектара пашни получают земледельцы отделения имени Чапаева ООО «Агробизнес». Правда, в последнюю неделю небесная канцелярия устроила селянам незапланированный «перекур». Но, как только небо прояснится, механизаторы хозяйства выведут в поле комбайны и обмолотят последние сто гектаров из общих пятисот, отведенных для «царицы полей».

Кукуруза - одна из основных культур современного земледелия. Она - разностороннего использования и высокой урожайности. Из неё получают муку, крупу, хлопья, крахмал, этиловый спирт, глюкозу, сахар, патоку и масло. Помимо этого, зерно кукурузы - ценный компонент для приготовления комбикормов. Также эту культуру используют на зеленый корм, который богат каротином. Как пропашная культура кукуруза - хороший предшественник в севообороте: она способствует освобождению полей от сорняков, почти не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней.

Одним словом, кукурузу не зря называют «царицей полей»: её «дары» – поистине бесценны. Так почему же не выращивать её в промышленных объемах? – подумали в отделении имени Чапаева и взялись за дело. Возделывание этой культуры для последующей заготовки на силос, которым занимались в хозяйстве из года в год, выработало у местных земледельцев определенные навыки в работе. Поэтому для выращивания кукурузы на зерно потребовались незначительные корректировки в общем технологическом процессе.

Прежде всего, начали с подготовки почвы. Осенью на всех площадях провели глубокое рыхление современным агрегатом «Донди». С этой работой отлично справился механизатор Геннадий Власов. Весной на полях вовремя закрыли влагу, внесли на каждый гектар по два центнера азота, еще раз прокультивировали верхний пахотный слой. После этого, работая в две смены, механизаторы Виталий Зайцев и Василий Черников провели сев.

Как только появились первые всходы, междурядья обработали гербицидными составами. Летом кукуруза вдоволь понежилась на солнышке, дожди обильно поливали «царицу», чтобы початки выросли и налились зерном. Осенью на поля вышли комбайны, оборудованные специальными гребенками для обмолота кукурузы. Александр Расторгуев и Евгений Струков вели уборку зерна, богатого белком и каротином. Его повышенная влажность не стала помехой для аграриев. Весь урожай прошел через сушилку, которая работает на зерновом току еще одного отделения ООО «Агробизнес» - в селе Ольховка.

Вместе с агрономом Еленой Власовой мы сделали расчеты, которые показали: затраты на производство одной тонны кукурузы и одной тонны ячменя - примерно равны. А вот по урожайности «царица полей» в два с половиной раза обгоняет своего полевого собрата. Конечно, это не означает, что в «Агробизнесе» в спешном порядке бросят все силы на выращивание кукурузы. Общих правил соблюдения севооборота пока еще никто не отменял. А вот подумать над увеличением урожайности «царицы полей» - такие планы у местных земледельцев имеются. Брать по сто центнеров зерна на круг – задача вполне выполнимая.

…На днях директор ООО «Агробизнес» Александр Бежиашвили побывал в Будапеште, где принял участие в международном семинаре по вопросам использования и переработки зерна кукурузы в пищевом производстве. Известно, что в Венгрии находится фирма «Глобус» - одна из крупнейших европейских производителей консервированных овощей и фруктов. Кто знает, может, уже через год-другой, открыв жестяную баночку с консервированной кукурузой, мы  будем знать, что эти зернышки наши – добринские.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих