БЛАГОСОСТОЯНИЕ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

19 НОЯБРЯ 2012

БЛАГОСОСТОЯНИЕ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

Накануне праздника, анализируя итоги сельскохозяйственного года, глава Добринского района В. В. Тонких ответил на вопросы корреспондента «Добринских вестей».

- Валерий Васильевич, как Вы оцениваете результаты работы добринских аграриев в нынешнем году?

- Он сложился для селян удачно. Наши сельхозники умеют делать свою работу грамотно, по-хозяйски, с большой отдачей. И делают это, невзирая на то, что сам по себе крестьянский труд - ремесло нелегкое. Какие бы погодные условия ни сложились, работать на земле надо. Ведь, как говорится, благосостояние и труд - рядом идут. Наш район сохранил свой статус главной сельскохозяйственной житницы региона, а его труженики - лучшие традиции. Мы живем на земле, кормимся от земли, благодаря ей уверенно смотрим в будущее, живем. И вновь удерживаем лидирующие позиции по сельскому хозяйству. В нынешнем году в отрасли растениеводства производство зерновых культур составило 150 тысяч тонн при средней  урожайности 29,7 центнера. Многие хозяйства для получения выгоды увеличили посевы подсолнечника, в районе посевные площади под эту культуру возросли с 7 до 10 тысяч гектаров.

Стратегической культурой является сахарная свекла. Ее мы научились выращивать в больших объемах. Район  признан самым свеклосеющим в России и вышел поистине на европейский уровень в возделывании и переработке данной культуры. Ежегодно мы намерены производить более миллиона тонн сладких корней  при средней  урожайности 480 центнеров. В расчете на 100 гектаров пашни производство сладких корней составило 695 тонн, что является одним из лучших показателей в области.

- Справляются ли, на Ваш взгляд, переработчики с организацией четкой приемки урожая?

- Вообще, отношения производителей сладкой продукции с переработчиками безоблачными не назовешь. Те, кто работает на земле, жалуются: сахзавод ведет себя как монополист. Но в этом году создан более жесткий график доставки корнеплодов на свеклоприемный пункт, проведено несколько рабочих совещаний по вопросам свеклоуборки. В ходе них мы обратили внимание руководства сахарного завода на высокую урожайность. В отдельных хозяйствах она достигла 500-600 центнеров. Задача поставлена такая: вся продукция с полей должна быть принята и переработана. Добринские свеклопроизводители четко соблюдают график вывозки. Причем делают, несмотря на дождливую погоду. Более 60 процентов выкопанной свеклы уже доставлены на заводские площадки. Вывозка продолжается. Нами приняты меры по сохранению качества выращенного урожая, свекольные бурты в непогоду накрываются тошами. Для удобства въезда машин на свеклопункт обустроена, расширена и заасфальтирована площадка. Больших очередей грузового автотранспорта нет.

Что касается взаиморасчетов, то добринские свекловоды работают по давальческой схеме. Словом, нами приняты необходимые меры, чтобы вся продукция была принята и переработана.

- Какие трудовые коллективы в нынешнем году показали пример хорошей, слаженной работы?

- Стабильно высоких результатов добиваются труженики ООО «Агробизнес», КХ «Битюг», «Чара», Тихонравов, ООО «Гелиос», «Добрыня» и других хозяйств. Руководители, возглавляющие данные коллективы, умеют хорошо управлять хозяйством и организовывать работу, а специалисты стремятся к развитию, использованию новых, передовых технологий. Здесь планомерно улучшают материальную базу - приобретают высокопроизводительную технику, в результате чего культура земледелия становится лучше и продуктивней. Отсюда - успехи.

И не только в растениеводстве. Положительная динамика наблюдается и в производстве молока, мяса. Среди хозяйств есть те, которые не снизили численность поголовья скота, а наоборот - увеличили его, укрепили племенную работу, надлежащим образом подготовились к предстоящей зимовке, создали нужный запас кормов. Слаженная и четкая работа позволяет аграриям добиваться роста личного и коллективного вклада в животноводческую отрасль. В текущем году в районе в среднем от коровы получено 3400 килограммов молока, а рост к прошлому году составил 106 процентов. Наиболее высоких показателей добились животноводы ООО «Агробизнес Молочная компания», где надой на корову превысил 6-тысячный рубеж. По 5700 килограммов надаивают в КХ «Битюг», свыше 4000 - в КХ «Чара», ООО СХП «Добринский».

Рост в производстве мяса дали такие предприятия, как ООО «Битюг» - в 2,8, ООО «Добринка Агро» - в 1,4, ООО «Хворостянское» - в 1,3 раза. ООО «Отрада-Ген» осуществило значительные инвестиционные вложения, построив свиноводческую ферму на площадках откорма (с. Пушкино) и опороса (с. Александровка). В октябре текущего года в селе Александровка состоялось открытие нового комплекса.

- Что Вы можете сказать о финансовой поддержке предприятий сельского хозяйства?

- Большая помощь оказывается  сельхозтоваропроизводителям района по федеральным и областным целевым программам. За 9 месяцев 2012 года сельхозтоваропроизводители района получили финансовую помощь в виде субсидий на сумму более 90 миллионов рублей, используя средства на погашение кредитов, приобретение горючего и минеральных удобрений. Глава КФХ в селе Паршиновка получила  грант в размере 1,2 миллиона рублей.

- Что бы Вы хотели пожелать добринским аграриям в праздник?

- Хотел бы, в первую очередь, сказать огромное спасибо за умелую работу. И пожелать крепкого здоровья, счастья, достатка, успехов, добра и хорошего настроения.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих