ЭНЕРГИЯ - НА БЛАГО ЛЮДЯМ

21 ДЕКАБРЯ 2018

ЭНЕРГИЯ - НА БЛАГО ЛЮДЯМ

Трудно недооценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах. Накануне Дня энергетика и. о. начальника Добринского РЭС Н. В.  Губины ответил на ряд вопросов.
- Николай Викторович, расскажите про энергетическое хозяйство, которое согревает и освещает?

- На балансе нашей организации находятся 761 километр высоковольтных линий напряжением 10 кВ, 680 километров – напряжением 0,4 кВ, 493 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 80,89 МВА. Электросети содержим в технически исправном состоянии, осуществляя при этом их техническое обслуживание, капитальный ремонт, исполнение инвестиционной программы.
 - Как организована работа по ликвидации аварий на электрических магистралях?
 - Уже который год в режиме круглосуточного дежурства работает районная оперативно-технологическая группа, ее возглавляет начальник ОТГ С. Н. Тюмнев, старший диспетчер ОТГ С. А. Федорков, диспетчеры И. Н и С. Н Лепиховы, А. М. Матыцин, А. Р. Фролов в течение смены проводят мониторинг каждой из одиннадцати подстанций – центров питания. Все данные о функциональном состоянии электрических сетей Добринского района выведены на мнемосхеме в диспетчерском пункте оперативно-технологической группы. При малейших перебоях с подачей электричества дежурный диспетчер сразу определяет место, где произошла авария, и высылает туда оперативно-выездную бригаду. Неполадки на линиях оперативно устраняют электромонтеры ОВБ Р. И. Фролов, А. И. Злобин., Д. Н. Глотов, В. И. Родионов, А. В. Алексеев, Е. В. Немцов, А. В. Сергеев, С. В. Рыбаев, Т. В. Голев, Н. И. Мочалов.
- Ежегодно на территории Добринского района вводятся в строй новые линии электропередач. Каковы результаты выполнения инвестиционных и ремонтных программ в 2018 году?
- Мы провели масштабные работы по капитальному ремонту линий электропередачи различного вольтажа. Объем модернизации энергетического хозяйства потребовал значительных финансовых вливаний. По самым скромным подсчетам, на выполнение данной инвестиционной программы было израсходовано не менее двадцати миллионов рублей. Работы велись в деревне Покровка, селах Демшинка, Средняя Матренка, Большая Плавица. Здесь были построены и подключены к электропитанию пять километров воздушных линий напряжением 10 кВ, десять километров линий 0,4 кВ, установлено семь новых трансформаторных подстанций. Также мы провели капитальный ремонт шестидесяти семи километров воздушных линий и семи трансформаторных подстанций.
 - Коллектив Добринского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» делает все для бесперебойного обеспечения предприятий, организаций и жилого сектора электрической энергией. Кто держит руку на энергетическом «пульсе» Добринского района?
- Каждый является мастером своего дела, добросовестно относясь к своим обязанностям, тем самым обеспечивая ритмичную работу всего предприятия. Среди лучших – мастеры В. А. Черникин, В. А Трусов., А. П. Чернышов, электромонтеры А. П. Матыцин, А. А Артемов, Р. Н. Малыхин, А. А. Копцев, водители А. Н. Шикин, С. А. Першин, водитель БКМ А. Н. Артемов. В канун профессионального праздника заместитель начальника по реализации услуг Э. Б. Валуйский и мастер бригады по диагностике электрооборудования Е. Н. Лошманов награждены отраслевыми наградами ПАО «МРСК Центра». В честь праздника всем нашим работникам и ветеранам желаю здоровья, духовного и материального удовлетворения. И, конечно, поменьше внеурочных вызовов по выходным и праздничным дням!