НАУКА УПРАВЛЯТЬ

17 ДЕКАБРЯ 2018

НАУКА УПРАВЛЯТЬ

Главы районов, городов и сел Липецкой области сегодня принимают участие в организованной по инициативе врио губернатора Игоря Артамонова стратегической сессии, посвященной работе с жалобами граждан. Как сообщает сайт lipetskmedia.ru, такой формат работы в региональной администрации практикуется впервые. Для ментальной "прокачки" подчиненных Игорь Артамонов пригласил одного из самых известных корпоративных коучей России Вячеслава Таранова, который из профессионального интереса согласился прививать липецким чиновникам искусство прогрессивного мышления совершенно бесплатно.
Открывая сессию, врио губернатора напомнил собравшимся, что в 2019 году муниципальные районы получат из областного бюджета щедрое финансирование. Поступления только в виде субсидий, субвенций и дотаций вырастут на 4,7 миллиарда рублей. Больше обычного средств будет выделено на финансирование всех ключевых отраслей – дорожного строительства, благоустройства, здравоохранения, образования, спорта и других. Иными словами, получается, что деньги в регионе есть и будут, однако решить все проблемы только вливанием средств невозможно. Необходимо добиться того, чтобы руководители на местах лучше ориентировались в складывающейся ситуации и могли оперативно принимать эффективные решения. Одним из показателей эффективности будет способность муниципальных глав работать с инвесторами, стимулируя их к участию в благоустройстве территорий, а также в решении других общественно значимых вопросов.
Как стало понятно из слайдов, которыми сопровождалась вступительная речь Игоря Артамонова, этот скил у муниципальных глав пока прокачен крайне неравномерно. На это обратил внимание в своей мотивационной речи и Вячеслав Таранов. Он отметил, что наличие в районах нерешенных проблем свидетельствует о том, что в работе зачастую используются неверные подходы. Для того, чтобы заострить внимание чиновников на этом вопросе, он использовал знаменитую цитату Альберта Эйнштейна: «Наивно полагать, что ты придешь к другому результату, действуя одними и теми же методами». Вообще, тема новизны стала лейтмотивом выступления коуча. Он отметил, что боязнь перемен тянет любого руководителя вниз. По его мнению, каждый глава должен постоянно задавать себе несколько вопросов: какой я руководитель, во что я верю и как ощущаю себя относительно людей. При этом Вячеслав Таранов подчеркнул, что результат любой работы будет тем выше, чем большему количеству вовлеченных в нее людей будет не наплевать на результат.
Возвращаясь к теме привлечения частных инвестиций, коуч предложил главам, у которых дела с этим обстоят неважно, проанализировать причины такого положения дел. И решить для себя, готовы ли они перенимать опыт у более успешных коллег. Некоторые тезисы своей речи Вячеслав Таранов иллюстрировал различными мотивационными видео.
Стратегическая сессия будет продолжаться до самого вечера. Впереди муниципальных глав и других чиновников ждет групповая работа по отраслям, где им расскажут обо всех специальных нюансах, связанных с работой с жалобами граждан.
Подводя промежуточные итоги сессии в разговоре с журналистами, Игорь Артамонов сказал, что заметил у подавляющего большинства слушателей живой интерес к преподаваемому им материалу. По его словам, Липецкая область имеет все шансы стать одним из первых регионов России, в котором все чиновники освоят самые передовые методы управления.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих