СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!

09 НОЯБРЯ 2012

СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!

Все-таки любили мы День милиции. Про этот праздник помнили и даже ждали, а уж концерт по телевизору 10-го ноября был лучшим в году. Время меняется, вот уже больше года нет милиции – зато есть полиция. Но сама эта служба осталась! Непростая, беспокойная и по-прежнему нужная людям. Реформа расставила новые акценты в системе МВД. И День милиции сейчас называется по-другому: День сотрудников органов внутренних дел. Накануне профессионального праздника корреспондент «Добринских вестей» встретился с начальником отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Добринскому району, полковником С. А. Хониным. Во время беседы не звучали отчеты о проделанной работе: говорили о жизни, проблемах и надеждах сотрудников органов внутренних дел.

- Сергей Александрович, куда пропала милиция? Простите, полиция. Помнится, в 90-е годы ходили патрульные по улицам п. Добринка, это дисциплинировало граждан. А сегодня встретишь только в центре. Неужели всех сократили?

- Патрульно-постовую службу в ходе реорганизации, действительно, сократили до девяти сотрудников. Криминогенные места мы и сегодня закрываем. Как говорится, не числом, так умением. Привлекаем к этой работе все службы. Поступил сигнал – и по указанному адресу оперативно направляются все, кто рядом: будь экипаж ГИБДД, вневедомственной охраны или наряд ППС. И начинают работать до прибытия основных сил, оперативно-следственной группы. Так что теперь реагировать на правонарушения мы теперь стали значительно быстрее.

- А современная техника помогает?

- Безусловно. Это и «тревожные кнопки» для прямой связи граждан и предприятий с органами внутренних дел, и камеры видеонаблюдения. В подразделении ГИБДД функционирует прибор мобильной видеорегистрации. Всех «лихачей» хочу честно предупредить: видеокамер на улицах станет намного больше.

- Давайте продолжим разговор о тех, кто «на земле». Участковые уполномоченные. Они ближе всех к населению, их число тоже сократили?

- Значительно. И в этих условиях у участковых уполномоченных полиции очень ответственная роль: именно сотрудники этой службы непосредственно работают с населением, и по их действиям и поступкам граждане судят обо всех представителях органов внутренних дел в целом. Участковых уполномоченных коллеги часто называют «универсальными полицейскими»: столько обязанностей и задач за ними закреплено. На сегодня это самая загруженная служба по количеству рассматриваемых заявлений и обращений граждан. В сферу деятельности участкового уполномоченного милиции входит порядка девяноста обязанностей. Основные из них – это профилактические беседы с населением. Выявление и пресечение административных правонарушений. Вся «бытовуха» на участковых: громкая музыка у соседей, бытовые ссоры, кражи, жалобы на несанкционированные стоянки автотранспорта во дворах.

- Как-то довелось заглянуть в кабинет их начальника. А там – участковые, по макушку в бумаги зарытые. Что пишут?

- По действующему законодательству мы не имеем права отказать в приеме любого заявления от граждан. И с каждым надо разобраться – чья компенсация, куда направить, кто займется. И всякой отчетности хватает. Но главный посыл всей работы участкового – сделать все, чтобы не допустить совершения административных правонарушений и преступлений.

- Как Вы считаете, достигнута ли основная цель при реформировании МВД?

- Так реформирование МВД России продолжается по настоящий день. Основными результатами преобразований стали изменения в нормативной базе. Приняты Федеральные законы «О полиции», «О службе в органах внутренних дел», которыми определены новые приоритеты деятельности. Создана принципиально новая структура – полиция, задача которой – обеспечить правопорядок, защитить права и свободу граждан. Дана оценка качествам, определяющим нравственный облик, профессиональное мастерство, состояние подготовленности к выполнению должностных обязанностей сотрудника полиции. Для позитивных перемен в работе всей полицейскими выстраиваются новые, партнерские взаимоотношения с гражданами. Об итогах реформирования всей системы МВД России говорить преждевременно, так как работа в этом направлении все еще продолжается.

- Подведем небольшой итог: людей поубавилось, нагрузки не уменьшились. С нового года повышена зарплата полицейским. У вас в отделе кадров очередь из желающих надеть форму еще не выстроилась?

- В условиях социальных гарантий и достойной заработной платы у нас появилась возможность для отбора кандидатов в полицейские на конкурсной основе. Современный полицейский – это, в первую очередь, профессионал с высокими морально-нравственными качествами, готовый в любую минуту моментально прийти на помощь. Именно таким хотят видеть сотрудника органов внутренних дел наши граждане. И именно на эти ожидания мы будем ориентироваться при оценке того или иного кандидата на службу. На сегодня у нас есть всего две вакансии: не хватает участкового и полицейского ИВС. На эти должности отобраны порядка пяти человек, готовых нести службу в органах внутренних дел. После прохождения необходимых процедур, два наиболее достойных представителя добринской молодежи пополнят ряды полиции.

- Как бы то ни было, но День сотрудника органов внутренних дел не является государственным праздником и всего лишь пополняет список праздников «отраслевых». Поэтому это обыкновенный рабочий день, который никто, даже из-за солидарности к сотрудникам правоохранительных органов отменять в ближайшей перспективе не собирается?

- Да, это так. Часть сотрудников не смогут отпраздновать свой праздник лишь потому, что даже в столь знаменательную дату им необходимо быть на своих постах и нести боевое дежурство. Ведь главная задача полиции – охранять покой и обеспечивать правопорядок в Добринском районе. В будние дни, выходные и праздники, круглый год, днем и ночью. Поздравляю с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации всех сотрудников, их семьи, наших ветеранов. Спасибо за службу!