ЗЕМЛЯ КАК ИСТОЧНИК ДОХОДА

16 НОЯБРЯ 2018

ЗЕМЛЯ КАК ИСТОЧНИК ДОХОДА

Среди первоочередных мер по стабилизации обстановки на селе, озвученных врио главы администрации Липецкой области Игорем Артамоновым в ходе одного из совещаний - повышение доходов сельских жителей путем назначения справедливой оплату за земельные паи. В Липецкой области аренда одного гектара пашни приносит его владельцу 2100 рублей. За один гектар арендуемых угодий добринские селяне уже начали получать в среднем по 4 тысяч рублей.
В начале августа районная газета публиковала материал со сходов граждан в Демшинке и Средней Матренке. В заметке говорилось о том, как помочь селянину наиболее рационально распорядиться своим земельным наделом, а также про повышение арендной платы за один гектар. Как оказалось, статья вызвала широкий резонанс. И в первую очередь у тех, кто обрабатывает землю. Неважно, кто он: крупный или мелкий сельхозтоваропроизводитель. Потенциальные арендаторы, в своей основной массе,  моментально уловили конъюнктуру земельного рынка и повысили плату за использование паев.
Передо мной сводная таблица с названием «Размер арендной платы за использование паевых земельных участков сельхозпроизводителями в Добринском муниципальном районе». В колонках - сведения про размер земельных долей в том или ином сельском поселении, величина платы за их использование, как в натуральном, так и в денежном выражении. В числе тех, кто за аренду одного гектар паев платит людям свыше четырех тысяч рублей – ООО «Восход», «Гелиос», имени Димитрова, индивидуальные предприниматели Сергей Киньшин, Владимир Демин, Александр Жданов, Василий Стрельников, Иван Макашов, Олег Путилин, Виктор Корчагин, Сергей Литвинов, Юрий Зайцев, Раиса Ванина, Юрий Панов, и целый ряд других.
При этом натуроплата включает в себя только качественную сельскохозяйственную продукцию. Зерно, сахар, масло, мука. И «шлейф» дополнительных услуг: помощь при погребении, заготовке кормов, вспашка огородов, оплата земельного налога. Как говорится, все честь по чести. А вот чем руководствуются ИП Богачева О. Н, ООО СХП «Добринский» и КФХ «Чамлычок», где людям платят 1900, 2600, 2700 рублей за гектар пая соответственно? Ведь пайщики народ такой, как осенняя погода. Переменчивая и непостоянная. Земля их главное богатство, и тут главное - не продешевить.
В этом случае задача власти любого уровня – обеспечить селянину поддержку. Он
не должен бояться обратиться за консультацией к главе своего сельсовета, а также к специалистам районного отдела сельского хозяйства. С единственным вопросом: где за пай платят больше? Но все равно окончательный выбор все равно остается за людьми. Лоббировать чьи-либо интересы органы местного самоуправления не намерены.
Вывод напрашивается такой. Селянин, владелец земельного пая, сам должен определить, кому доверит хозяйствовать на своем наделе. Все зависит от цены, которую ему за это предложат арендаторы. Тем более что основная часть договоров сейчас заключается на один календарный год. Двенадцать тысяч пайщиков, проживающих в Добринском районе, вправе делать свой выбор. Главное, чтобы человек имел после заключения договора максимально возможную выгоду от сдачи земли в наем.
На недавно состоявшемся заседании административного Совета, где подводили итоги развития Добринского муниципального района за девять месяцев, главой муниципалитета Сергеем Москворецким была озвучена рекомендуемая цена за аренду одного гектара паевых угодий в 2019 году – не менее пяти тысяч рублей. На сегодняшний день эта ценовая планка является наиболее справедливой, но – не предельной…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих