ПАМЯТЬ СЕРДЦА

30 ОКТЯБРЯ 2018

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

В Добринке открыли памятник жертвам политических репрессий. Мемориал появился в центре поселка, и стал завершающим звеном в триптихе «Память сердца». Благоустроенный сквер, появившийся в Добринке полгода назад, стал местом размещения трех скульптурных композиций: воинам-интернационалистам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и безвинным жертвам сталинского «молоха».
На траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, собрались люди разных возрастов. Цель у всех одна - вспомнить о всех, кто стал жертвами репрессивной машины в 20 веке, о безвинно пострадавших и погибших. Право открыть композицию доверили главе Добринского района Сергею Москворецкому и председателю Совета депутатов Михаилу Денисову. Белое покрывало спадает вниз. На барельефе – макет страны, опутанной колючей проволокой, и тесный строй безликих фигур, уходящий вдаль. Рядом – расколотый колокол. Красные гвоздики у подножья – как символ покаяния в попытке осознать те страшные страницы Отечественной истории.