ЖИВЕТ СЕЛО, ЖИВЕТ ФУТБОЛ!

12 СЕНТЯБРЯ 2012

ЖИВЕТ СЕЛО, ЖИВЕТ ФУТБОЛ!

Осенний дождь делал свое дело, но футболисты, не смотря на капризы погоды, играли в свое удовольствие. А зрители, забыв про некомфортность бытия, неистово поддерживали «своих» - парней в светло-синих майках из команды «Родник». Все домашние матчи областного первенства этот коллектив из Паршиновки проводит на нормальном сельском стадионе, вызывающем белую зависть у каждой приезжающей сюда команды. Название спортивной арене, появившейся в сельской глубинке совсем недавно, пока еще не придумали…

Когда местный фермер Иван Незнамов и предприниматель из Липецка, уроженец этих мест Сергей Агарков, загорелись идеей построить для своих односельчан стадион, в успешном финале этого начинания никто даже и не сомневался. Ведь действовать на благо земляков они вознамерились в союзе с местной властью. Все организационные вопросы сельсовет взял на себя, со стороны Незнамова и Агаркова потребовалась техническая поддержка работ.

Место под будущую арену долго выбирать не пришлось – просто решили привести  в порядок заросший и замусоренный пустырь в центре села, где раньше, много лет назад, а вот сколько – мне так и никто не сказал, паршиновцы играли в футбол. Многие из ветеранов местного «болельщицкого цеха» помнят, как сюда приезжали команды из соседних областей – Воронежской и Тамбовской.

Помогали всем миром кто чем мог. Нужно грузить мусор и ветки – грузили, благо нужды в рабочих руках никогда не было, если была потребность в технике, то и фермер Незнамов, и многие другие не оставались в стороне. Взять, к примеру, местного пенсионера Ивана Стрельникова. В его хозяйстве имеется небольшой трактор, и по первому зову человек пригонял своего железного коня, чтобы, как он говорит, «быстрее двигалось дело».

После расчистки площадку засеяли специальной травой, которая выдерживает натиск шипованных бутс, сделали разметку, по периметру установили  декоративное ограждение, не забыли про лавочки для болельщиков. Правда, в качестве раздевалок сейчас выступают два строительных вагончика, но в ближайшей перспективе – строительство для этих целей стационарных помещений. Думают в Паршиновке и про трибуны, пусть не очень большие, но удобные, с защитным козырьком от солнца и дождя.

Сейчас в «Роднике» играют, как говорится, не за деньги, а за идею. Основная часть выходящих на поле футболистов так или иначе имеет отношение к Паршиновке. У кого-то здесь живут бабушка с дедушкой, кто-то уехал отсюда в город, но до сих пор его не отпускает малая родина, есть и такие, кто сейчас живет здесь. Стадион стал для многих из них местом, где укрепляется здоровье, шлифуется мастерство, формируется мужской характер.

Зеленый газон гостеприимно принимает не только участников областного первенства и сопутствующих с этим многоразовыми предматчевыми тренировками. На стадионе под руководством опытных наставников гоняет мяч ребятня из школы. Три-четыре года, и кто-нибудь из нынешних юниоров непременно вольется во взрослую команду.

…Ах, да, забыл сообщить про счет матча. Не подвели футболисты своих болельщиков, наколотив семь безответных мячей в ворота гостей – команды «Колос» из Липецкого района. На таком красавце-стадионе грех играть спустя рукава…

P. S. А безымянным, я считаю, он не должен оставаться. Поэтому – вношу предложение: назвать его так же, как и команду, - «Родник». И закрепить эти шесть больших букв над центральным входом…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих