ПРОБЛЕМ С ВОДОЙ В ПЛАВИЦЕ НЕ БУДЕТ

07 СЕНТЯБРЯ 2012

ПРОБЛЕМ С ВОДОЙ В ПЛАВИЦЕ НЕ БУДЕТ

 «Какая же может быть благодать без воды?» - подчеркнет иной читатель и без того очевидную, казалось бы, вещь. И в самом деле. Деревня Благодать Богородицкого сельсовета перебоев с водой практически не знает. Куда хуже приходится жителям соседнего поселка Плавица, где вода до жителей верхних этажей многоэтажных домов частенько не доходит. В летний период проблема обостряется до того критического уровня,  когда и вещи не стираны, и люди не поены. Нынешней осенью, по заверению главы сельсовета А.И. Овчинникова, проблема эта наконец-то будет решена.

Но обо всем по порядку. Водопровод в Плавице строился одновременно с сахарным заводом и рассчитан был на нужды как самого завода, так и работающих на нем и живущих в поселке людей. Было это, напомним, в 1979 году. Кто же тогда задумывался над тем, что завод в какой-то момент скинет с себя социальные обязательства, и обеспечение рабочего поселка водой станет для его собственников ненужной обузой? Разумеется, никто. Однако далее произошло то, что и так всем известно. Время шло, завод пользовался водой для собственных технологических нужд, между тем мощности по переработке свеклы наращивались, воды, соответственно,  требовалось больше, а заботиться о реконструкции имеющихся на его территории скважин, теряющих со временем из-за износа свою водонасыщенность, завод почему-то не считал нужным. В итоге поселок, расположенный далеко не в пустынной местности, но страдающий от дефицита воды, оказался заложником ситуации, выходом из которой было только строительство собственного, не зависимого от сахзавода водозабора.

Решение о его строительстве было принято в 2007 году. Тогда же и была разработана проектная документация. В 2010 году был проведен аукцион, по итогам проведения которого подрядчиком стало ООО «Мелиоводстрой» (г. Липецк). Всего на проект, реализация которого рассчитана на 2010-2012 годы, было выделено 32 миллиона рублей, из которых 90% - средства областного бюджета, а 10% - поселения.

На сегодняшний день итогом проведенных работ стали 3 новых скважины, трансформаторная подстанция (КТП), собственно сама насосная станция, здание контрольно-пропускного пункта. Все это обнесено высокой оградой, препятствующей проникновению на территорию водозабора посторонних лиц. Осталось только смонтировать станцию обезжелезивания, необходимость которой заключается в том, что содержание железа в воде превышает здесь норму в 5-6 раз.

- До конца текущего года, - рассказывает Александр Иванович, - рабочие должны сдать строящийся объект. Не хочется забегать вперед и обнадеживать людей, но предположительно в ноябре мы закольцуем водопровод с новой станцией, и жители круглый год не будут иметь проблем с недостатком воды.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих