БОЛЬШЕ САХАРА С ГЕКТАРА!

22 АВГУСТА 2018

БОЛЬШЕ САХАРА С ГЕКТАРА!

В районе убрали первые гектары сахарной свеклы. «Сладкую страду» открыли на полях ООО «Добрыня», КХ «Чара», а также фермерских хозяйств Сергея Киньшина, Александра Тихонравова, Василия Стрельникова и Владислава Бредихина.
Раннее начало свеклоуборки объясняется её масштабностью. За три месяца свекловодам предстоит выкопать корнеплоды на площади 29700 гектаров. Их сахаристость - 17 процентов, что вселяет оптимизм. В ООО «Добрыня» копать свеклу начали по графику, одними из первых в районе. Но то, что было хорошо для зерна, оказалось не очень для сладких корнеплодов. Засушливая погода только мешает. Средний вес сахарной свеклы сейчас несколько ниже нормы из-за засушливого лета. Но низкую урожайность компенсирует ее высокая сахаристость. Это значит, что один корнеплод в итоге выдаст больше сахара.
Убранная свекла не остается на поле. Во второй половине дня, когда комбайны прекращают работу, начинается ее погрузка и вывоз. Жаркая погода не позволяет хранить урожай под открытым небом. Пока же «сладкая страда» ведется с оглядкой на погоду. Ни один центнер корней не доложен пропасть даром.
***
Вместе с уборкой корнеплодов к их переработке приступил Добринский сахарный завод. Символический пуск предприятия произвели глава Добринского района Сергей Москворецкий, начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих и гендиректор российского флагмана сахароварения Владимир Арустамов.
Большегрузы с корнеплодами не стоят в очереди на разгрузку. Все, что доставляется с полей, тут же направляется по огромному наклонному транспортеру на мойку. В первый день работы завод только входит в производственный ритм. Массовая приемка сырья начнется в начале сентября.
- Добринским аграриям предстоит убрать не менее четверти всех площадей региона, занятых под свеклу, - отметил начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих, - к слову, полей с этой культурой стало немного больше, чем в прошлом году. И это несмотря на то, что цена на сахар во многих регионах России сильно просела. А на федеральном уровне даже поднимался вопрос о сокращении площади посевов. Несмотря на временные трудности, сбавлять темпы липецкие производители не собираются.
Как сообщил глава Добринского района Сергей Москворецкий, перед селянами сейчас стоит задача обеспечить максимальный выход сахара с одного гектара сельхозугодий.
- Именно такой расчет практикуется во всем мире, - сказал он, - не исключено, что в недалеком будущем привычная урожайность корнеплодов в виде центнеров с гектара перестанет быть определяющей для сельхозтоваропроизводителей. Основной константой станет рентабельность той или иной культуры. На сегодня средний показатель по выходу сахара с одного гектара свекловичных посевов составляет восемь тонн.
Директор сахарного завода Владимир Арустамов сообщил, что нынешний сезон сахароварения возглавляемое им предприятие встретило в полной технической готовности.
- В общей сложности, - сообщил собеседник, - за сезон мы планируем переработать один миллион восемьсот тысяч тонн корней. Мощности завода позволяют достичь такого результата.
В начале сентября в активную фазу свеклоуборки включится основная часть добринских сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. А пока пожелаем нашим земледельцам успехов в их нелегкой работе. И – больше сахара с гектара...