СНОВА ПРАЗДНИК ВЕСЕЛЫЙ НА ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ

04 СЕНТЯБРЯ 2012

СНОВА ПРАЗДНИК ВЕСЕЛЫЙ НА ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ

В прошедшую субботу школы страны распахнули свои двери для более чем 13

миллионов учеников. В Добринском районе на торжественные линейки в своих образовательных учреждениях пришли 3397 ребят. На двух из них, в МБОУ СОШ №2 и лицее №1 п. Добринка, побывали корреспонденты «ДВ».

1 сентября -  один из дней, когда мальчишки и девчонки, готовясь к школе, думают вовсе не о домашнем задании, а преимущественно о своем внешнем виде и, конечно же, о цветах. Великое множество разноцветных букетов, хруст и шелест от оберток которых заполнили дворовую территорию средней школы №2, ребята терпеливо держали в руках, выжидая момент, когда им доведется, наконец, подарить их своему любимому учителю.

Несмолкаемые голоса и шумный смех школьников разносились вокруг, и, кажется, беззаботность летних каникул все еще не покинула головы ребят. Малую толику дисциплины попытался внести взявший микрофон учитель ОБЖ и начальной военной подготовки В.В. Уваров, командным голосом произнеся: «Внимание! Равняйсь! Сми-рно!». От этих слов, вероятно, каждый должен был почувствовать, что вольная жизнь с этого дня закончена и начались суровые учебные (или даже боевые) будни. Однако его указы донеслись далеко не до всех, и Виктор Васильевич решил бросить казавшуюся ему удачной затею.

Следующим свои указы о начале учебного года зачитывал уже «царь», под яркими одеяниями которого при внимательном рассмотре можно было узнать ученика 9 класса Николая Зиброва. Авторитет такого высокого ранга оспаривать никто не решился, и «сей царский указ», касающийся регулярного посещения школы, выполнения заданий и примерного поведения, «беспрекословно исполнять» надлежало теперь и старшеклассникам, и только влившимся в ряды школьников первоклашкам, выход и выстраивание которых на линейке все тепло поприветствовали. Первоклассники поприветствовали всех в ответ заученными заранее стихами.

Собравшихся на линейке учеников и их родителей с началом нового учебного года поздравила директор школы Н.Н. Зиброва. Отличившимся по итогам прошедшего учебного года в учебе, спорте и внеклассной деятельности  Нина Николаевна  вручила похвальные грамоты и дипломы.

Свои слова приветствия высказали и почетные гости праздничной линейки.

Настоятель Никольского храма п. Добринка о. Александр (Адоньев) благословил ребят на учебу и добавил, что не бывает ненужных предметов, а поэтому к учебе подходить следует с должным усердием. Каждый полученный в жизни урок, по его словам, рано или поздно обязательно пригодится.

В родную для себя школу, где он некогда работал учителем, пришел поздравить учеников и педагогов с Днем знаний  глава Добринского сельсовета Н.В. Чижов.

Заместитель начальника отдела образования Р.А. Басова в своем обращении к школьникам отметила, что их учеба приходится на век больших изменений в образовании, которому ныне сопутствуют высокие достижения технического прогресса. При том внимании, что обращает на эту важную социальную сферу районная власть, и при поддержке, оказываемой на всех уровнях, модернизация образования, о которой в последнее время ходит так много разговоров, уже находит реальное воплощение в жизни.

Закончиться линейка, как и полагается, должна была звонком, извещающим о начале первого урока. Переходящий колокольчик пустили со звоном по рукам старшеклассников. На несколько секунд звон утих, исчез из поля зрения и сам колокольчик. Подозрения на злой умысел умудренных учебой одиннадцатиклассников, желавших хоть на несколько секунд оттянуть начало занятий и спрятать источник этого до боли знакомого звука, не подтвердились: от волнения одна девушка просто выронила колокольчик, а затем он продолжил выполнять свою миссию, которую благополучно завершили первоклашки.

Так был дан старт новому учебному году. В этот день режим для школьников был щадящим: с каждым классом был проведен только тематический классный час. Ну а впереди… А впереди был еще один выходной, и уж только потом началась долгожданная школьная пора.

* * *

Торжественная линейка для учащихся добринского лицея проходила на площади перед районным ДК. Её открыли будущие выпускники – одиннадцатиклассники и самые юные члены «лицейского братства» - пятьдесят три первоклассника, вступившие под аплодисменты собравшихся на площадь. С напутственной речью к собравшимся обратился председатель Совета депутатов Добринского района А. И. Попов.

- От всей души поздравляю вас с праздником, - сказал Александр Иванович, - который важен для каждого из нас. Знания – это та сила, которая открывает любому человеку дверь в светлое будущее. Для того, чтобы первого сентября наши дети пришли в светлые классы, районный бюджет выделил двадцать с половиной миллионов рублей на проведение капитального ремонта учебных заведений, оснащение школьных столовых, приобретение наглядных пособий. Желаю всем ученикам хороших оценок, а педагогам – успехов в их нелегком труде!

Этим утром слова поздравлений в адрес лицеистов прозвучали от главного специалиста ОНО Т. Д. Ращепкиной, директора лицея В. И. Поповой, родителей и старшеклассников. Первоклассники, немного волнуясь, в стихах заверили всех, что преуспеют в учебе. Затем прозвенел первый звонок, позвавший ребят за парты…