КРЕДИТЫ «ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ»

28 АВГУСТА 2012

КРЕДИТЫ «ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ»

Первые займы жителям района выдали недавно созданные сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. Сумма средств, выделенная селянам на потребительские нужды, составила двести тысяч рублей.

В селе Павловка корреспондент «ДВ» стал очевидцем выдачи кредитным кооперативом под названием «Развитие» заемных средств местным жительницам - Людмиле Сидоровой и Марии Сошкиной. Обе женщины – члены этого кооператива. К слову, членство в СПКК является одним из обязательных условий для получения кредита. Суммы, полученные женщинами, относительно небольшие: каждая из них оформила заем на двенадцать тысяч рублей. Тем не менее, эта наличность позволит обеим решить насущные домашние вопросы. Сидорова собирается делать небольшой ремонт, а Сошкина планирует поменять на пластиковое одно из окон в доме. Процентные ставки по займам, взятым в СПКК – гораздо ниже ныне действующих банковских.

- Для оформления всех необходимых документов потребуется не более пятнадцати минут, - пояснила председатель «Развития» Людмила Пытина, - а затем мы переводим запрашиваемую сумму на счет заявителя.

Елена Лемешко – следующая в очереди за кредитом. В её планах – израсходовать деньги на покупку поросят и корма для них.

- Пройдет время, - уверена женщина, - и заем погашу, и подросшую скотину с выгодой для себя реализую.

За первые дни работы кооперативов селянами заключено пятнадцать договоров на краткосрочное кредитование. Жители сел Березнеговатка, Демшинка, Павловка, Пушкино и Верхняя Матренка уже воспользовались услугами кредитной кооперации. На сегодня в районе зарегистрировано восемнадцать сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. Их офисы расположены очень удобно — в зданиях местных сельсоветов. Воспользоваться услугами всех добринских СПКК жители района смогут в ближайшие дни.

Развитие кооперации - приоритет экономической политики областных властей. Такие формы объединения людей должны быть в каждой сельской администрации, не раз подчеркивал руководитель исполнительной власти Липецкой области Олег Королев. Поэтапное развитие должно предусматривать вслед за перерабатывающим кооперативом, создание собственной сети сбыта, страхового и кредитного кооперативов, считает глава региона.

…Подвозя попутно до Добринки одну из жительниц Павловки, Клавдию Ефимову, в ходе разговора удалось выяснить, что она направляется в райцентр, чтобы там заплатить последний взнос по кредиту в одном из банков. Узнав про кооператив «Развитие», который действует практически «под боком», а также про условия, на которых здесь можно получить заем, женщина ни минуты не колебалась:

- На следующей неделе приду в гости!