КОРНЕПЛОД С ПРИСТАВКОЙ «СУПЕР»

20 АВГУСТА 2012

КОРНЕПЛОД С ПРИСТАВКОЙ «СУПЕР»

«Сладкая» страда набирает обороты. Из 25 000 гектаров, засеянных сахарной свеклой, добринские земледельцы убрали корнеплоды с площади 2 000 га, отправив на переработку свыше 50 000 тонн продукции. Работу в поле ведут, как крупные сельхозпредприятия, так и крестьянские и фермерские хозяйства. В одном из них, КХ «Чамлычок», в эти «жаркие дни» свеклоуборки побывал корреспондент «ДВ».

Немногим более одной тысячи гектаров занято в нынешнем году сахарной свеклой в этом крестьянском хозяйстве. К её уборке здесь подошли со всей ответственностью, грамотно организовав процесс копки и вывоза. Урожай в полях – на редкость богатый, в чем я лично удостоверился, пройдясь по делянкам, где из-под зеленых лопушистых листьев, как солдаты в строю, выглядывали весьма увесистые корнеплоды. В среднем урожайность одного гектара - от четырехсот до пятисот центнеров, но активно копать свеклу в «Чамлычке» не спешат. Глава хозяйства Николай Черников подсчитал, что за одни сутки нахождения в буртах корнеплоды теряют в весе от пяти до семи процентов. Выкопал – погрузил – отвез, такая тактика пока используется селянами. Мощный свеклоуборочный комбайн «Ропа», которым посменно управляют механизаторы Михаил Быков и Александр Черников, поднимает на поверхность земли корнеплоды. Водители, три Сергея – Першин, Иванников и Сарычев, выполнив очередные рейсы на сахарный завод, подают машины под стрелу погрузчика. Механизатору Анатолию Черникову требуется менее пяти минут, чтобы агрегат заполнил свеклой кузов и прицеп автомобилей. Прямо в поле постоянно дежурит передвижная мастерская, в случае отказа техники инженер Юрий Черников оперативно устранит поломку.

В эти дни сахарный завод в сутки перерабатывает более 9 000 тонн сырья. Согласно графику поставки, заводчане готовы ежедневно принимать у крестьянского хозяйства «Чамлычок» по триста тонн сырья. Конечно, этот небольшой объем не совсем устраивает селян. Тем не менее, к середине ноября они планируют полностью завершить «сладкую» страду.