ИТОГИ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

24 ИЮЛЯ 2018

ИТОГИ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

В Липецке сегодня подвели итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2018 года. Этот отрезок Липецкая область закончила с ростом по целому ряду ключевых социально-экономических показателей. Индекс промышленного производства составил 102,7 процента, средняя заработная плата выросла на 10,6 процента, производство сельхозпродукции выросло на 13,8 процента, объем инвестиций - на 104 процента. Оборот розничной торговли увеличился на 4,7 процента. Цены в регионе выросли на 2,2 процента, уровень безработицы составил 0,4 процента. Эти данные озвучил 24 июля на заседании административного Совета заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров.  По его словам, спад темпов в первом полугодии был отмечен лишь в строительном комплексе - ввод жилья относительно первого полугодия 2017-го составил 81,2 процента.
- Эти результаты показывают, что по объемам производства в различных сферах Липецкая область близка к предельным показателям, - прокомментировал цифры глава администрации региона Олег Королёв. - Резервы остаются лишь в производстве молока и говядины, а также выращивании фруктов и ягод. Впрочем, основной упор в деятельности всех органов власти необходимо делать на повышении качества жизни граждан.
Самой динамично развивающейся отраслью в первом полугодии стало производство продуктов питания. Темпы роста здесь превысили 30 процентов, что позволило по объемам отгруженной продукции занять второе место после металлургии. Однако Андрей Козодеров отметил, что если такие же цифры повторятся еще шесть лет подряд, то случится историческое событие, и пищевики отберут у металлургов пальму первенства. Впрочем, пока позициям металлургов ничего не угрожает, и они закончили первое полугодие с вполне приличными 2,4  процентами роста.
Не иссякает, судя по озвученным Андреем Козодеровым цифрам, и приток в регион инвестиций. Особенных успехов на этом поприще добились Усманский, Грязинский, Елецкий, Лебедянский, Добринский и Чаплыгинский районы, а также город Липецк. В особой экономической зоне "Липецк" продолжают строиться 10 новых предприятий, также оформляется статус резидента для пяти новых компаний (включая две на площадке в Елецком районе).
О формировании областного бюджета в первом полугодии рассказал главный финансист региона, заместитель главы администрации Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. По его словам, за первые шесть месяцев в казну привлечены 29 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов. Наибольшего прогресса удалось достигнуть по поступлению налогов на прибыль (6-е место по собираемости в России) и доходы физических лиц (4-е место в ЦФО). Вместе с тем Вячеслав Щеглеватых обратил внимание налоговых органов и местных властей на существенные недоимки по транспортному (свыше 300 миллионов) и имущественному (450 миллионов рублей) налогам.
 lipetskmedia.ru
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих