ПРУДАМ И РЕКАМ – ВТОРУЮ ЖИЗНЬ!

15 АВГУСТА 2012

ПРУДАМ И РЕКАМ – ВТОРУЮ ЖИЗНЬ!

Пруд на реке Лукавка, расположенный на окраине села Хворостянка, вскоре обретет «вторую жизнь». Специалисты из ООО «Строй-Союз» ведут здесь работы по углублению водоема. Следующей весной на четырех с половиной гектарах водного зеркала глубина составит не менее трех метров. На пруду можно будет и приятно отдохнуть, и в удовольствие порыбачить.

Вопросы обеспечения безопасности людей, проживающих неподалеку от водных объектов, а также создание им условий для комфортного отдыха на лоне природы, не выходят из поля зрения районного руководства. О том, как обстоят дела с капитальным ремонтом водных объектов, не понаслышке знает глава Добринского района В. В. Тонких. Он регулярно посещает места работ, держа под контролем их ход.

Итак: что же уже сделано на водоеме у села Хворостянка? Нарастив и удлинив тело старой плотины, рабочие-мелиораторы сейчас занимаются формированием донного периметра пруда. Мощный экскаватор по заранее установленным отметкам «прорезает» русло нового водоема. Весь грунт оперативно вывозится в близлежащие низменности. Весной огромный по площади котлован заполнится водой, а по берегам пруда зазеленеет трава.

Не забыли ремонтники и про системы экстренного водоотведения. В случае выпадения обильных осадков, для избавления от лишней воды, во избежание прорыва плотины, по обеим её сторонам будут действовать искусственно созданные каналы. Сейчас готовится грунтовое основание под них. Со временем тело плотины, согласно требованиям, должно быть дополнительно укреплено природными элементами – деревьями и кустарником. Сметная стоимость всех запланированных работ по капремонту этого водоема составляет 2, 7 миллиона рублей.

К слову: в нынешнем году еще два водных объекта, расположенных на территории Добринского района, будут отремонтированы. В настоящее время ведутся работы по замене водосбросов и донных водовыпусков на одном из крупнейших гидротехнических сооружений – водохранилище на реке Чамлык возле села Новопетровка. Также предусмотрен капитальный ремонт тела плотины и монтаж систем экстренного водоотведения на пруду под названием Крутой Верх, что расположен неподалеку от Талицкого Чамлыка.