НЕОТЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ «ВТОРОЙ» СТРАДЫ

15 АВГУСТА 2012

НЕОТЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ «ВТОРОЙ» СТРАДЫ

В преддверии сезона переработки сахарной свеклы на ОАО «Добринский сахарный завод» состоялось рабочее совещание по вопросам предстоящей свеклоуборки. Вел его заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев. Сахарный завод полностью готов к приемке сырья. Но отношения между производителями и переработчиками безоблачными не назовешь. Те, кто работает на земле, жалуются: сахзавод ведет себя как монополист. Открывая совещание, Н. Ф. Тагинцев подчеркнул, что напряженных взаимоотношений между заводом и свеклосдатчиками в нынешнем году быть не должно.

С этой целью две стороны и собрались: договориться о порядке сдачи, приемки свеклы и улаживанию других вопросов свеклоуборочной кампании. Первое, на что было обращено внимание - высокая урожайность. В отдельных хозяйствах она, по прогнозам специалистов может достичь 500-600 центнеров. Сезон предстоит сложный. И чтобы упорядочить процесс приемки свеклы создан график доставки «сладкой» продукции на свеклоприемный пункт. График, надо сказать, жесткий. Нарушать его никто не вправе. Добринский район, который на совещании был представлен главой района В. В. Тонких, председателем Совета депутатов А. И. Поповым и руководителями хозяйств-свеклосдатчиков заявил  внушительную цифру: согласно заключенным договорам объем поставок сырья составит 1 миллион 200 тысяч тонн корнеплодов. В результате обследований свекловичных плантаций, как заявила начальник сырьевой службы ОАО «Добринский сахарный завод» О. И. Мальцева, прослеживается около 1400 тысяч тонн продукции, которую предприятию предстоит принять и переработать. То есть возможны излишки свеклы. Риск того, что они не будут приняты в переработку, есть. Глава Добринского района В. В. Тонких привел в качестве претензии такой факт: 270 тысяч тонн добринской свеклы в минувший сезон так и не были приняты заводом. Упрек Валерий Васильевич адресовал прежде всего генеральному директору завода Н. П. Рыбалкину. Причем, в это время предприятие принимало продукцию полей тамбовских и воронежских свеклосеющих хозяйств. Разве не обидно? Ведь наш район по праву считается самым свеклосеющим в России. Благодаря труду и стараниям свекловодов у нас достигнут европейский уровень в выращивании и переработке этой культуры.

В роли арбитра в возникшем споре выступил Н. Ф. Тагинцев. Он говорил о том, что сегодня переработчики и сдатчики - одна семья, которая ничего не должна потерять. Задача поставлена такая - 11 августа запустить процесс уборки и продлить его до тех пор, пока вся продукция не будет принята. График поставок свеклы рассчитан подекадно - до 10 декабря нынешнего года. Особая ответственность в этот период должна лечь на тех специалистов и руководителей, которым вменено в обязанность строго следить за соблюдением графика. В первую очередь - это сырьевой отдел предприятия, возглавляемый О. И. Мальцевой.

Обсудили на совещании и вопросы взаиморасчетов. Основная масса свеклосдатчиков работает по давальческой схеме (65 на 35 процентов). Излишки же предприятие рассчитывает покупать по цене, которая рассчитывается на момент рыночной стоимости сахара. Чтобы не возникало по этому поводу претензий у свеклосдатчиков, которые считают, что сахарный завод склонен необоснованно занижать закупочную цену, было предложено все-таки окончательно дорассчитать все объемы по валовке сахарной свеклы.

Н. П. Рыбалкин, отвечая на адресованные ему вопросы, посетовал на то, что к концу сезона качество сдаваемого на завод сырья оставляет желать лучшего. Этим он и объяснил невозможность принять те самые 270 тысяч тонн добринской свеклы в минувшем сезоне сахароварения. Поэтому сам собой напросился вопрос об организации хранения полевой продукции. По словам Н. Ф. Тагинцева, он будет рассмотрен на одном из ближайших семинаров.

Некоторые фермеры, участвовавшие в совещании, пожаловались на то, что слишком уж долго, по их мнению, идет разгрузка автотранспорта. Доходит до того, что автомобиль вынужден простаивать в очереди на разгрузку чуть ли не сутки. Очевидно, выводы в данной ситуации должны сделать заводские службы и прежде всего - свеклопункта. А в принципе за вынужденный простой груженого авто нужно платить. К сожалению, в договорах на поставки сахарной свеклы этот пункт никак не оговорен.

В завершение обсуждаемых вопросов Н. Ф. Тагинцев выразил уверенность, что сезон свеклоуборки в этом году пройдет организованно, а районные и областные власти примут все меры, чтобы вся продукция полей была принята и переработана.